Путин предостерегает от снижения конкурентоспособности. Промышленники просят поддержки и осмысленной госполитики

Владимир Путин предостерег от превращания в тенденцию снижение конкурентоспособности перерабатывающей промышленности России на рынках СНГ.

 

 Конкурентоспособность перерабатывающей промышленности России на рынках СНГ снижается и "важно, чтобы это не стало тенденцией", заявил президент России на встрече с представителями перерабатывающей промышленности.

 

 Глава государства предложил участникам беседы обсудить пути развития перерабатывающей промышленности, отметив при этом неплохие тенденции ее развития. Путин привел данные о том, что доля отечественной перерабатывающей промышленности на внутреннем рынке составляет 52,8 проц, а остальное "заполнено импортом".

 

 Президент также попросил участников встречи обсудить вопросы инвестиций в инновационные технологии.

 

 Глава государства также указал, что доля перерабатывающей промышленности в общем объеме российского экспорта снижается и сейчас составляет около 15 проц.

 

 Руководители предприятий и организаций перерабатывающих отраслей промышленности призвали сформулировать государственную промышленную политику, которая бы помогла предприятиям этого сектора решить некоторые проблемы.

 

 "Нам необходимо сформулировать государственную промышленную политику, поскольку есть ряд задач, которые мы не можем решить самостоятельно", - заявил на встрече генеральный директор ОАО "Силовые машины" Евгений Яковлев.

 

 Среди таких задач Яковлев выделил поддержку российского экспорта, а также защиту отечественного производителя на внутреннем рынке. Кроме того, Яковлев считает необходимым предоставление низкопроцентных целевых кредитов для реализации конкретных программ.

 

 Президент группы компаний Ай-Би-Эс Анатолий Карачинский со своей стороны высказался за воссоздание корпоративной науки. Он предложил внести в закон о гражданстве дополнения, которые позволят привлекать к работе в российских компаниях научных работников из стран ближайшего зарубежья. В настоящее время ученые "находятся там без работы", сказал Анатолий Карачинский.

 

 По его мнению, надо также привлекать специалистов из регионов.

 

 На вопрос президента, что сейчас мешает малому бизнесу развиваться, Анатолий Карачинский ответил, что на первом месте сейчас стоит проблема администрирования.

 

 Владимир Путин напомнил, что еще совсем недавно на первых местах "в табелях о рангах помех развитию малого и среднего бизнеса стояло налогообложение". Сейчас, по словам президента, оно занимает 7-9 позицию.

 

 Владимир Путин напомнил, что еще совсем недавно на первых местах "в табелях о рангах помех развитию малого и среднего бизнеса стояло налогообложение". Сейчас, по словам президента, оно занимает 7-9 позицию.

РИА 'Новости'

Обсудить