У России и Белоруссии будет единый АПК?

Александр Лукашенко считает необходимым создание единого аграрно-промышленного комплекса /АПК/ двух государств - Белоруссии и России. Об этом президент Белоруссии заявил в пятницу на встрече с вице-премьером, министром сельского хозяйства РФ Алексем Гордеевым в своей резиденции.

По словам Лукашенко, визит Алексея Гордеева в Белоруссию можно расценивать как первый шаг к созданию единого АПК двух государств, передаёт РИА «Новости». Подчеркнув необходимость создания такого комплекса, он сказал, что "в рамках союза мы не в праве этого не делать".

Лукашенко также выразил готовность разрабатывать совместные программы по любым направлениям в аграрно-промышленном комплексе, и, в частности, в животноводстве и растениеводстве. Белоруссия "готова выполнить любую просьбу, любой заказ, поскольку нам необходимо рассчитываться с Россией за энергоресурсы", - отметил Лукашенко. При этом он подчеркнул, что белорусская сторона готова поставлять в Россию сельхозтехнику по любой цене, наладить сервисное обслуживание этой техники по всей России.

В свою очередь российский министр оценил белорусскую сельскохозяйственную технику как вполне конкурентоспособную, а опыт белорусского сельского хозяйства - достойным изучения. По словам Гордеева, "опыт Белоруссии в области сельского хозяйства и агробизнесе достоин подражания". Он считает, что после многих экспериментов реформы сельского хозяйства в России, специалисты пришли к мнению, что будущее села за крупнотоварным производством.

Обсудить