Россия не подкупает венгров ядерным топливом

Россия не Одиссей. Венгерская АЭС не конь

В Брюсселе возмущены, что Россия по-прежнему намерена инвестировать 10,8 миллиарда долларов в венгерскую АЭС. Еврокритики уверены, что так Москва подмасливает Будапешт в условиях конфронтации с Брюсселем. Однако в ЕС забывают, что Россия (независимо от санкций) на протяжении десятков лет была главным экспортером атомных технологий в мире...

Политика запеленила глаза еврокомиссаров

Хотя венгерское правительство буквально несколько дней назад сообщило о том, что все разногласия с еврокомиссией разрешились в пользу российско-венгерского соглашения, в Евросоюзе по-прежнему недовольны тем, что Москва и Будапешт продолжают реализовывать планы по расширению венгерской атомной электростанции "Пакш". Напомним, что сделка о строительстве двух новых энергоблоков общей мощностью 2,2 тысячи мегаватт была заключена в Москве 14 января 2015 года по итогам встречи между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом России Владимиром Путиным.

Еврокомиссию сразу насторожил тот факт, что на 80 процентов проект будет оплачивать российская сторона. Общая стоимость проекта — 12 миллиардов долларов, из которых 10,8 миллиардов приходится на кредит со стороны России. В любое другое время этот вопрос не был бы таким щекотливым, но в условиях обширной антироссийской кампании, которая развернулась в Европе, Брюссель забеспокоился, что таким образом Москва подкупает Будапешт, имея в планах нарушить хрупкий консенсус по санкциям Запада против России.

Другими словами, обыкновенной сделке в области атомной энергетики, коих в пакете России и госкорпорации Росатом насчитывается порядка десяти на данный момент, еврокомиссары придали настолько яркий политический оттенок, что чисто экономические выгоды сторон размылись.

Меж тем венгерский министр иностранных дел Петер Сиярто заявил, что соглашение с Россией по АЭС "Пакш" стало для Венгрии "коммерческой сделкой века", от которого зависит энергетическая безопасность страны. А какие выгоды будет иметь Россия от сделки с венграми?

"Ни для кого никогда не было секретом, что энергетика — это одна из форм влияния в мире, и если страна имеет возможность контролировать поставки энергоносителей, то с ней считаются в мире, с этим никто не спорит. Поэтому США всегда и стремились контролировать энергопотоки - углеводороды это или атомная энергия. И если Венгрия начинает сотрудничество с Россией в сфере атомной энергии, это означает, что российская фирма построит эту электростанцию, она же будет потом ее обеспечивать ураном, это очень серьезные и долгие отношения", — пояснил Правде.Ру директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Читайте также: 

Атомные реакторы чахнут без людей

Болгария разрывается между Западом и Россией

Россия зарабатывает на АЭС без всяких интриг

То есть любая атомная электростанция, которую строит Росатом за рубежом совместно с той страной, с которой заключена сделка, представляет для российской экономики долгосрочные инвестиционные проекты. Это обеспечивает постоянный спрос на российсое топливо для работы атомных станций. И это приносит огромную прибыль России. Так, например, в декабре 2014 года Финляндия одобрила проект "Росатома" по строительству АЭС "Ханхикиви-1". Проект реализует российско-финский консорциум Fennovoima. Помимо контракта на строительство АЭС был также заключен 10-летний контракт в 450 миллионов евро о поставке топлива с российского ОАО "ТВЭЛ". Вот в чем заключается российская выгода, а совсем не в том, чтобы каким-то образом пытаться через венгров вносить раздор в Евросоюз, как предполагают европейские эксперты.

"Такого рода аргументы можно использовать в отношении подавляющего большинства других развитых государств, которые заключают подобные контракты, — поделился мнением с Правдой.Ру эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев. — Можно с таким же успехом говорить, что, например, Соединенные Штаты подкупают Украину, поставляя туда ядерное топливо компанией Westinghouse. Или то же самое можно говорить про европейскую Areva, которая планирует построить реактор в Индии.

Мне кажется, что эти заявления не имеют под собой не то, что даже экономического, а даже политологического базиса, потому что контракт в принципе рыночный. И Венгрия, прежде чем обратиться к России, рассматривала внимательно возможности и других игроков. И я думаю, если Венгрии сейчас, например, европейский консорциум предложил бы строительство ядерного реактора на более привлекательных условиях, чем Россия, вполне возможно, Венгрия отказалась бы в его пользу. То, что российские условия действительно привлекательные для Венгрии, это действительно так. И в этом плане, мне кажется, выбор Венгрии очевиден, Венгрия достаточно хорошо считает свои деньги".

Читайте также: 

США боятся сближения России и Венгрии - эксперт

Россия зайдет в ЕС через Венгрию

ЕК сама обеспечила России новый заказ на АЭС

При этом позиция Венгрии по отношению к России, по замечанию Сергея Кондратьева, и до заключения сделки по АЭС была взвешенной и заключалась в том, что Будапешт больше стремился к экономическому сотрудничеству с Москвой, нежели соглашался на блокаду отношений с Россией. Достаточно вспомнить, как осенью 2014 года, до замораживания проекта "Южный поток", Виктор Орбан выступал за прокладывание венгерской ветки, вопреки возражениям Евросоюза. Свое расположение к "Южному потоку" Орбан объективно объяснял желанием обезопасить страну от возможных перебоев в поставках газа по трубе, идущей через украинскую территорию. Как подчеркивал тогда лидер венгерского правительства, Берлин сделал то же самое для своего народа, построив "Северный поток" в обход Украины.

Следовательно, сделка по строительству двух новых энергоблоков стала для Венгрии еще более необходимой после того, как Москва свернула строительство газопровода через Балканский полуостров благодаря стараниям Брюсселя. Потому как действующие сейчас четыре ядерных реактора на АЭС "Пакш" обеспечивают всего 40 процентов электроэнергии в стране.

Автор Мария Сныткова
Мария Сныткова — журналист, обозреватель, редактор экономического раздела Правды.Ру *
Обсудить