В Казахстане намечается экономический кризис

Нефть ударила по Таможенному союзу?  

Воронка нефтяных цен, которая уже втянула доходы российского бюджета и американских корпораций, добралась до Казахстана. Экономический спад (возможно, и кризис) надвигается на еще одного члена Таможенного союза. Что предпринимает руководство Казахстана во избежание кризиса? И есть ли угроза Таможенному союзу в период тяжелых экономических проблем?

Казахстан готовится к кризису

Рост казахстанской экономики замедлился в 2015 году до трех процентов. И причины кроются не только в падении цен на мировом нефтяном рынке, но и в замедлении потребительского спроса и увеличении дешевого импорта из России.

Кроме того, на прошлой неделе агентство Standard & Poor's подтвердило краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "А-2". По прогнозам агентства, рост реального ВВП Казахстана замедлится до 1,5 процента в 2015 году, а рост ВВП на душу населения составит в среднем 1,6 процента в период с 2015 до 2018 год.

Экономические проблемы Казахстана, как полагают в S&P, напрямую связаны с зависимостью от нефтяного сектора, на долю которого приходится 20-30 процентов ВВП, свыше 50 процентов доходов бюджета и 60 процентов экспорта.

"Конечно, зависимость Казахстана от экспорта нефти, нефтепродуктов достаточно велика. В структуре экспортных доходов бюджета Казахстана нефть обеспечивает около 70 процентов (порядка 55 миллиардов долларов в прошлом году), — дал свою оценку в интервью Pravda.Ru сотрудник сектора Средней Азии Центра изучения проблем стран ближнего зарубежья, сотрудник Российского института стратегических исследований Иван Ипполитов. — Конечно, низкий уровень цен на нефть сулит Казахстану, как другим экспортерам нефти, непростые времена.

Особенно в том случае, если низкая цена на нефть зафиксируется надолго. Курс национальной валюты, тенге, реагирует на негативные явления в экономике. Так, уже год назад произошла девальвация тенге примерно на 20 процентов. Тогда критика в адрес Нацбанка Казахстана главным образом была вызвана именно тем, что курс тенге упал резко, что ощутимо ударило по населению".

Но прошлогодняя девальвация, по-видимому, была цветочками. В последнее время глава Казахстана Нурсултан Назарбаев не раз в своих выступлениях, в частности в ноябрьском обращении к нации, предупреждал сограждан о том, что им следует готовиться к непростым временам.

Как заметил Иван Ипполитов, в качестве причины этого Нурсултан Назарбаев обозначил происходящие глобальные перемены в мире, в том числе и обострение отношений России с Западом. Важно понимать, что основной объем нефти Казахстана, который идет на экспорт, проходит именно через территорию России, по российским трубопроводам и отгружается в российских портах. Кроме того, Казахстан в значительной мере зависит от импорта из России. Поэтому экономические проблемы в России напрямую оказывают влияние и на Казахстан.

Читайте также: 

Санкции против России задели и Казахстан - эксперт

Падение цен на нефть подняло в Казахстане волну проблем

Угроза Таможенному союзу

Напомним, что в начале месяца через СМИ прошла новость о том, что бизнесмены Казахстана обратились к властям с просьбой запретить импорт ряда товаров из России в связи падением рубля, что сделало российские товары более конкурентными по цене на рынке Казахстана. Однако Астана поспешила заявить, что никакого запрета российского импорта не будет. Что, в общем-то, было бы странно в условиях единого экономического пространства и Таможенного союза.

Именно в свете экономической и торговой кооперации двух стран возникает вопрос, как повлияет экономический упадок Казахстана (вслед за Россией) на стабильность Таможенного союза?

"Экономические затруднения в России и Казахстане в определенной степени могут оказать негативное влияние на развитие евразийской интеграции. Все-таки и в России, и в Казахстане экономика значительно зависит от внешней торговли вообще и от экспорта природных ресурсов в частности. Конечно, кризисные явления будут налицо и в абсолютных величинах экономических показателей, в торговых отношениях между Россией и Казахстаном.

Но, на мой взгляд, к этому надо относиться спокойно, с пониманием того, что бывают времена более простые и благополучные в экономическом смысле, а бывают менее. Значит, придется находить выходы для амортизации этих проблем", — поделился мнением Иван Ипполитов.

Читайте также: 

Александр Макаров: Говорить об узурпации власти России в Евразийском союзе преждевременно

Почему антироссийская кампания выгодна СНГ

Кризис не должен помешать евразийской интеграции

В то же время руководитель отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян, с которой побеседовал корреспондент Pravda.Ru полагает, что экономического упадка на данный момент в странах Таможенного союза не наблюдается. По мнению эксперта, определенное снижение показателей темпов роста экономики действительно есть, но при этом сохраняются физические объемы производства и эти факторы не изменяются в большинстве стран.

"Возникли определенные сложности, связанные с ростом инфляции, с понижением покупательных способностей. И в совокупности эти факторы, к которым можно отнести и уменьшение инвестиционных средств и ресурсов экономик, конечно, оказывают негативное влияние с той точки зрения, что они приводят к снижению объема взаимной торговли.

Это первый фактор, который мы уже видим и замечаем. Это, конечно же, приводит к снижению уровня потребления населением и соответственно уровня и динамики развития внутреннего производства. Если говорить о вопросах развития конкурентоспособности, то, конечно же, снижение темпов роста экономики и особенно инвестиционных возможностей существенно сокращают те планы, которые намечались правительством и государством в модернизации экономики", — сказала Аза Мигранян.

При этом в беседе с Pravda.Ru эксперт подчеркнула, что если бы правительство Казахстана действительно каким-то образом ограничило ввоз товаров из РФ, это оказало бы некое сдерживающее влияние на темпы развития Евразийского экономического союза. Но говорить о полном прекращении интеграции недопустимо.

Читайте также: 

Вадим Горшенин: Падение рубля может сменить власти в ряде республик бывшего СССР

Казахстан готовит эмбарго на российские товары ради пиара - эксперт

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Мария Сныткова
Мария Сныткова — журналист, обозреватель, редактор экономического раздела Правды.Ру *
Обсудить