Как торговать с евроассоциированной Украиной?

Евротупик: как теперь торговать с Украиной?

Москва выиграла время до 2016 года, чтобы определиться с дальнейшим построением торговых отношений с Киевом, подписавшим соглашение об ассоциации с ЕС. Pravda.Ru узнала мнение экспертов относительно того, какими могут быть взаимоотношения между РФ и Украиной и насколько сократился товарооборот между странами после разгрома промышленного Донбасса?

Накануне Европарламент ратифицировал соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, предусматривающее создание в перспективе зоны свободной торговли. Примечательно, как быстро документ прошел все этапы согласования в Европарламенте, ибо, напомним, что подписан он был не так давно - в конце июня этого года. Против присоединения Украины к Евросоюзу проголосовало лишь 127 депутатов из 697, а остальные 535 выступили за. Впрочем, до нового года экономическая часть соглашения в силу не вступит, так как Евросоюз и Киев вынуждены были прислушаться к мнению российского руководства.

Читайте также: Киев загоняет Европу в морозный тупик

Ранее Москва не единожды заявляла, что после ассоциации с Евросоюзом Украина будет лишена возможности беспошлинного ввоза товаров на территорию России. К данной мере Россия вынуждена будет прибегнуть для защиты своего рынка. И нынешний украинский глава Петр Порошенко признавал, что это действительно станет ощутимой потерей для Украины. Однако договор о евроассоциации ратифицирован, и России придется выполнить свои угрозы. Какие торговые отношения будут связывать наши страны после 1 января 2015 года, Pravda.Ru поинтересовалась у экспертов.

"Об этом президент неоднократно говорил, придется ввести режим большего благоприятствования. Это означает, что все преференции, которые имеет Украина сейчас, их не будет, вот и все. Будут торговаться по правилам ВТО, я так понимаю, - поделился мнением с корреспондентом Pravda.Ru доктор экономических наук,  заведующий кафедрой "Маркетинг и экономика предприятия" Московского госуниверситета технологии и управления Владимир Третьяк, подчеркнув, что статус Украины на рынке СНГ будет определяться членами Cодружества.

Читайте также: Украину обесточат веерными отключениями

"На самом деле, все будет зависеть от экономики Украины, от ее состояния. А сейчас она такая странная, она близка к коллапсу. Здесь все эти прогнозы по поводу внешнеэкономических связей не очень релеванты, как у нас принято говорить. Единственное, что мы можем только сказать, что внешнеэкономические связи Украины с Россией важны, конечно, но в российском общем внешнеэкономическом обороте Украина занимает 4,5-5 процентов по экспорту и по импорту. А сейчас еще меньше. Это первое. Для Украины критически важно сотрудничество с Россией. Что будет происходить, не очень понятно. Ясно, что кооперация специализации будет. Скорее всего, из чисто прагматических соображений обе стороны будут все-таки стараться ее возобновить, как мне кажется. А вот в чисто торговле вполне вероятен общий спад", - считает директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринбург.

Спад в торговле между Россией и Украиной будет совершенно точно, хотя бы по той причине, что сегодня промышленный Донбасс разгромлен боевыми действиями украинской армии. Да и в целом политическая напряженность между странами не способствует наращиванию товарооборота. Спад отмечается во всем: в секторе тяжелой промышленности, в энергетическом, продуктовом и так далее. Этому, конечно, поспособствовали и так называемые торговые войны со всевозможными запретами (на шоколад Roshen и так далее), газовый скандал, в результате которого прекратились поставки голубого топлива на Украину.

Читайте также: Киев подставит под удар средний класс 

Кстати, в середине июля временщик Арсений Яценюк сообщил, что в случае закрытия российского рынка для товаров с Украины экспорт украинской продукции сократится примерно на 5 миллиардов долларов. Цифра, конечно, смешная. К примеру, по данным минэкономразвития (со ссылкой на Государственную службу статистики Украины), в 2012 году, когда на конфликт между Россией и Украиной не было и намека, экспорт c Украины в Россию составил 23 миллиарда долларов США. При этом импорт товаров из России составил 27,4 миллиардов долларов, а общий товарооборот России и Украины - 45,05 миллиардов долларов.

По мнению Руслана Гринберга, сейчас падение торгового оборота между Россией и Украиной будет существенным, поставки сократятся как минимум в два раза. Но, конечно, в первую очередь, судьба этих взаимоотношений будет зависеть от решения российских властей о том, как дальше действовать в отношении евроассоциированной Украины. 

Автор Елизавета Польская
Елизавета Польская — журналист, внештатный корреспондент отдела экономики Правды.Ру
Обсудить