Приватизированное жилье разбомбят налогом

Новый налог: жилье под кадастровым ударом

Появилась информация в прессе, что новый законопроект о введении налога на недвижимость физических лиц Минфин уже направил на межведомственное согласование перед внесением в Правительство. Не станет ли этот налог для многих россиян неподъемным, что тогда с жильцами приватизированных квартир будет? Может ли это вызвать волну сокрытия недвижимости, рост схем ухода от налогов?

Тех людей, которые интересуются вопросами недвижимости, информация сразу же зацепила не на шутку. За пять лет по этому закону средняя сумма налога на жилье может вырасти в три раза!

"Это вызовет огромный социальный стресс, — считает доктор экономических наук, профессор, руководитель лаборатории социологии экономики Института социально-политических исследований РАН Игорь Богданов, с которым поговорил корреспондент Pravda.Ru. — Так как 30 процентов населения у нас относят к бедным слоям, то, естественно, сразу же приходят мысли, что это сделано для того, чтобы выдавливать бедных людей из городов, чтобы они продавали свое жилье!

Что с ними дальше будет? И нам события с приватизацией, реформами покажется белой полосой, по сравнению с тем, если введут этот налог. А что делать пенсионерам, огромному количеству людей малообеспеченных?

Читайте также: Новый налог на жилье введут безболезненно?

У нас обеспеченные люди, которым этот налог не страшен, составляют 35-40 процентов населения, но вот 65 процентов населения очень сильно пострадают. Я бы считал, что введение при той социальной напряженности, которая сегодня есть в стране, этого налога, не только неразумно, но и совершенно неправильно…".

"В целом, большинство населения не знает, как формируются налоговые обязательства и как их надо оплачивать, — поделилась своим мнением с Pravda.Ru генеральный директор Национального Агентства Финансовых исследований (НАФИ) Гузелия Имаева. — Это один, хотя и внушительный пласт проблемы — чтобы грамотно, корректно донести эту информацию, чтобы она была понятна. Поэтому, скорее всего, информированность будет очень низкой по поводу этой инициативы.

Она, скорее, затронет в большей степени предпринимателей, ведь это отражается на издержках их бизнеса. Как себя поведет население, достаточно сложно прогнозировать. Когда более 70 процентов квартир приватизировано, люди получили возможность брать в собственность жилье, то большинство не оценивало будущие издержки, связанные с налогообложением имущества. Может возникнуть напряженность. И с теми, кто приватизировал это жилье…".

Хочется нам этого или нет, но откладывать введение налога уже нельзя — на этом довольно жестко настаивают чиновники, еще не так давно лишь скромно намекавшие на возможное появление нового налога. Суть дела такова: новый налог будет взиматься не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости недвижимости. А кадастровая стоимость, сами понимаете, намного, в иных случаях чуть ли не в разы, ближе к рыночной. Для квартир в новых домах разница, в принципе, может быть и весьма незначительной, но вот налоговая база для жилья в старых зданиях может резко вырасти!

Но для жилья и гаражей, как пишут "Ведомости", в 20 раз снижается базовая федеральная ставка — с двух до 0,1 процента, для остальных объектов — до 0,5 процента. Для жилья дороже 300 миллиона рублей — два процента. Регионам предоставлено право снизить эти ставки. Минэкономразвития проект уже согласовало в полагающихся инстанциях.

Читайте также: Новый налог: дачные участки станут золотыми

Немного истории вопроса. Если внимательно перечитать прессу по этой теме, то можно убедиться, что налог на недвижимость предлагалось ввести в 2002 году. Потом было решение вводить его с 2006 года, только постепенно. Не ввели, потому что эксперимент, который проводили в Твери и Великом Новгороде, показал, что тогда его ввести было невозможно.

Но еще и в прошлом году председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что на сегодняшний день "налог на недвижимость введен быть не может!". Прошел всего год — и оказалось, что уже может.

Может, конечно, немного успокоить население тот факт, который предполагается в законопроекте, что нагрузка по стоимости налога будет расти постепенно, на 20 процентов в год в течение последующих пяти лет…

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить