Российские виноделы станут аграриями

Крым поднимет российское виноделие

Этим летом в РФ могут быть приняты поправки в закон "О госрегулировании алкогольного рынка", которые позволят производителям вин из собственного винограда стать сельхозпроизводителями. И тогда виноделы начнут уборку урожая уже под кураторством минсельхоза, а не Росалкогольрегулирования. Полезны ли такие поправки отечественному виноградарству?

"Думаю, что эти поправки в закон полезны, — считает председатель Союза потребителей России Петр Шелищ , поделившийся своим мнением по этому вопросу с Pravda.Ru. — У Росалкогольрегулирования совершенно другие задачи. Прежде всего — обеспечить безопасность и сбор всех предусмотренных законодательством налогов с алкоголя. Но нет задачи увеличивать производство наиболее качественных составляющих продукции на этом рынке. А это именно вина, производство которых резко сократилось за последние десятилетия, и задача воссоздать собственную винную отрасль вполне актуальна. Эта задача Минсельхоза. Думаю, что государство от этого ничего не потеряет, в вот приобрести сможет немало".

"Если отечественное виноделие получит импульс к развитию, то, я считаю, это будет правильно, потому что, условно говоря, на столы россиян отечественное вино не поступает, — рассказал в интервью Pravda.Ru руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, — Буквально вчера обсуждали проблему, что, помогая сельхозпроизводителям, включая создание продовольственных кластеров, зон по продаже сельхозпродукции и именно продукции виноделия, нам и предложить нечего, либо крепкий отечественный алкоголь, а вина, в своем большинстве, либо происхождения бывших советских республик, либо зарубежные образцы. Я поддерживаю эту идею, если она будет способствовать развитию отечественного виноделия".

Читайте также: В винной бочке Старого Света образовалась дыра?

Вся продукция, которая будет производится отечественными виноделами, станет реализовываться под контролем Росалкогольрегулирования, а никак не Минсельхоза. С другой стороны, это даст возможность субсидировать или давать какие-то льготы производству именно российского винограда. Если это даст возможность господдержки, то это хорошо, добавил Алексей Немерюк.

У нас сейчас подавляющее количество вин зарубежные. Будет больше российских. И тут сразу возникает вопрос: а переключатся ли россияне на потребление качественных сухих и крепленых виноградных вин с привычной нашей водки, зачастую некачественной, паленой? Именно она, прозрачная, судя по статистике, и занимает самое почетное место на нашем столе. Под который у нас именно от нее чаще всего и падают…

Никто и не говорит, что вино, даже качественное, так уж и полезно. Однако оно совершенно точно менее вредно той же водки. Если, конечно, изготовлено из винограда высоких сортов и не подделано… Но вернемся к некоторым подробностям новых поправок в закон. Вообще к активизации этого процесса понятным образом подтолкнуло присоединение Крыма.

Решение о поддержке отечественных виноделов было принято на выездном правительственном заседании под председательством Дмитрия Медведева на прошлой неделе в Абрау-Дюрсо. Смена статуса позволит производителям российского вина рассчитывать на доступ к государственным дотациям. Речь, например, идет о компенсации части затрат на посадку новых виноградников.

Уже подробно расписан план действий в рамках новой российской государственной винодельческой политики. Минсельхоз, которому скоро предстоит курировать виноделие, должен подготовить документ о том, что берет под свою ответственность государственную политику и нормативное регулирование производства вина из отечественного винограда, пишет РБК.

Ну и тот же Минсельхоз должен до декабря подготовить проект федерального закона "О виноградарстве и виноделии". Подобные законы действуют в большинстве винодельческих стран, но никогда не разрабатывались и не применялись в России. Да она до Крыма особо винодельческой и не считалась, между прочим. Прикиньте сами — не такие уж и южные Голландия, Германия, Дания и даже Швеция считались, а мы — нет. Закона такого не было!

Читайте также: Румыния отдаст Молдавии последнюю рубашку?

Минфин уже до середины августа должен разработать поправки в Бюджетный кодекс, предусматривающие выплаты субсидий для виноделов в виде возмещения затрат, связанных с реализацией продукции, изготовленной из российского винограда. Кроме того, РБК отмечает, что Минфин должен будет проработать вопрос о возможности снижения акцизной ставки на российское вино с одновременной компенсацией доходов бюджета за счет увеличения налоговой нагрузки на производителей винных напитков.

Минсельхоз, Минфин и Минэкономразвития должны будут до начала августа разработать и внести в правительство проект поправок в госпрограмму развития сельского хозяйства. Поправки будут предусматривать, что виноделы смогут рассчитывать на господдержку. Также в программе будет прописан механизм стимулирования увеличения площадей виноградников в России. Причем не только в Крыму, но и на Кубани, и на Ставрополье и других южных областях страны.

Читайте также: Возвращение грузинских вин: Распознать подделку

До конца июня, то есть до второго чтения законопроекта о льготах и других преференциях для отечественных виноделов, Минсельхозу и Росалкоголю предстоит разработать целый ряд предложений, которые будут добавлены к документу: в частности, право производства и оборота вина должны получить все без исключения сельхозпроизводители.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить