Андрей Лубенский: «Нет работы — Нет зарплаты, Нет налогов — Нет квартплаты!»

Под таким рифмованным лозунгом пикетировали сегодня здание украинского Кабмина около трех сотен представителей Компартии Украины. Пикет проводился в знак протеста против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, коммунисты выдвинули требование списать долги по квартплате с малоимущих, восстановить льготы различным категориям населения и национализировать приватизированные энергокомпании. Как сообщает Корреспондент.net, требование о национализации содержится и в письме, которое пикетчики адресовали премьер-министру Анатолию Кинаху: «Заводы и фабрики нужно отдать рабочим и крестьянам!».

Месячник борьбы с ростом коммунальных тарифов объявили и украинские социалисты. СПУ требует ввести мораторий на повышение цен и тарифов, поскольку они уже и сейчас непомерно высоки для 70 процентов граждан Украины. При этом большие сомнения вызывает их обоснованность. По словам члена парламентской фракции СПУ Иосифа Винского, себестоимость тысячи кубометров газа составляет 50 гривен (1 рубль равен 18 украинским копейкам), а потребитель берет его уже по цене в 185 гривен. Стоимость одного киловатта, произведенного на АЭС — 2 копейки, тогда как потребитель платит за киловатт уже 12-15 копеек. Социалисты утверждают, что разницу кладут в карман многочисленные посредники, всегда приближенные к власти. Если навести в этой сфере порядок, то цены, по мнению И. Винского, можно снизить, как минимум, на 30 процентов. (Вместо этого правительство планирует повысить в скором времени цены на электроэнергию, выполняя обещания, данные зарубежным фирмам-покупателям украинских облэнерго).

Вызывают вопросы и нормы потребления тех или иных услуг, на основе которых формируются тарифы. Например, предполагается, что один человек расходует… 200 литров воды в сутки. Лидер СПУ Александр Мороз выступил с предложением ввести практику установки счетчиков газа, воды и тепла за счет государства. Кроме того, предлагается выработать государственную концепцию формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги с целью защитить в первую очередь интересы потребителей.

В «тарифном вопросе» у левых появляются самые неожиданные (с точки зрения идеологии) союзники. На некоторых митингах в поддержку требований социалистов выступали представители правых партий. Все понимают, что в преддверии парламентских выборов тема жилищно-коммунальных тарифов приобретает особое — электоральное — значение. Не остаются в стороне и органы местного самоуправления. Так, в Черкассах депутаты горсовета направили на днях письмо главе облгосадминистрации и своим коллегам из облсовета. В письме содержится требование «пересмотреть всю ценовую политику, начиная от стоимости угля до цены на воду, от стоимости газа до цены на горячую воду и тепло, путем проведения полной ревизии цен и тарифов…».

Нет сомнений, что с приближением холодов борьба вокруг тарифов на Украине только усилится.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Корреспондент.net

Обсудить