ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СИТУАЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ - 12 сентября 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

 

 Вопреки активному росту американских рынков последних дней, российский фондовый рынок оставался инертным, хотя и на нем произошли некоторые изменения. По результатам вчерашних торгов в РТС стало понятно, что у индекса появилась новая линия поддержки, которая служила ранее верхней границей торгового коридора, в котором существовал понижательный тренд последние 3 месяца.

 Таким образом, можно говорить о том, что сложившаяся ситуация на рынке не противоречит началу новой волны подъема котировок. Накануне индекс РТС при закрытии составил 346.94 (+0.98%), а лидерами роста стали акции Мосэнерго (+4.84%) и обыкновенные и привилегированные бумаги РАО ЕЭС России (соответственно +3.29% и +3.38%).

 За последние 4 дня акции Мосэнерго выросли на 17.8%, и, возможно этот рост связан не только со значительной недооценкой компании до последнего времени, но и с новой дивидендной программой РАО ЕЭС, согласно которой прибыль от реализации непрофильных активов дочерних компаний будет распределяться среди их акционеров и РАО ЕЭС России (50%), оставшаяся же часть пойдет на финансирование инвестпрограмм. И хотя полученные РАО ЕЭС как акционером компании средства будут в виде дивидендов направляться уже акционерам самого РАО, тем не менее, миноритарии различных АО «Энерго» получат в этом случае большие выплаты, чем акционеры РАО ЕЭС (поскольку миноритарии РАО могут рассчитывать лишь на половину дивидендов, предназначенных РАО – вторая половина пойдет государству).

 Однако план реструктуризации Мосэнерго пока не утвержден, и риски неопределенности судьбы компании все еще остаются. С этой точки зрения потенциал роста Мосэнерго уже близок к исчерпанию.

 Сегодня котировки российских акций, вероятно, несколько снизятся, отражая небольшое снижение нефтяных цен накануне, и фиксацию прибыли после пятидневного роста. Кроме того, негативным фоном служит падение российского экспорта нефти в августе.

"Росбанк"

Обсудить