С «русской» водкой разберутся в Роттердаме

Водочный магнат замахивается на святое

 

 Российскому правосудию все чаще приходится мериться силой с правосудием иностранным. Причем, наша сторона обычно представлена Верховным судом или Высшим арбитражем. А иностранная – каким-нибудь муниципальным или на худой конец городским. Сегодня стало известно, что группа компаний S.P.I. , в которую входит скандально известное ЗАО «Союзплодимпорт» , подала в Роттердаме в суд на Российскую Федерацию . Водочный магнат требует взыскать с российского государства нанесенный его бизнесу ущерб.

 

 Много лет тянется тяжба о принадлежности торговых марок самых популярных русских водок ( «Столичная» , «Русская» , «Московская» , «Лимонная» , «Кубанская» и др.) При социализме российскую водку экспортировало за рубеж Всесоюзное внешнеторговое объединение «Союзплодоимпорт» . В бурные годы начала рыночных реформ это ВВО приватизировали и преобразовали во внешнеэкономическое акционерное общество «Союзплодимпорт» . У него-то ЗАО «Союзплодимпорт», входящее в группу S.P.I., и приобрело в 1997 г. права на товарные знаки русских водок. В итоге S.P.I. заполонило Европу и Америку русскими водками латвийского разлива. Потому что производству водки в России препятствовали могущественные противники.

 

 Главными противниками ЗАО «Союзплодимпорт» оказалось российское государство и его представитель – заместитель министра сельского хозяйства Владимир Логинов . При его непосредственном участии на сегодня состоялось больше десятка судебных процессов. В итоге 16 октября 2001 года Высший арбитражный суд России признал приватизацию ВВО «Союзплодимпорт» незаконной. Следовательно, ВАО «Союзплодимпорт» не имело никакого права передавать или продавать права на торговые марки русских водок группе S.P.I. «Роспатент» , следуя решению суда, зарегистрировал права на популярные сорта водки за Министерством сельского хозяйства РФ . А Минсельхоз передал их некоему ФКП "Союзплодоимпорт" , считающемуся правопреемником советского «Союзплодимпорта», и возглавляет которое все тот же Владимир Логинов.

 

 Впоследствии тяжба и вовсе приняла драматический оборот. Владимир Логинов пришел в генеральную прокуратуру и заявил там, что в телефонном разговоре глава S.P.I. и ЗАО «СПИ» Юрий Шефлер якобы угрожал его убить. По этому заявлению в генпрокуратуре завели уголовное дело и объявили Шефлера в федеральный розыск.

 

 Водочный магнат, узнав об этом, очень удивился и все отрицал. Он, в свою очередь, обвинил Логинова во лжи и во всех остальных тяжких грехах. Поначалу Шефлер даже собирался приехать в Россию и добиваться истины на месте. Однако, как и предполагала «ПРАВДА.Ру», поостыв, решил, что безопаснее защищать свое честное имя вдали от Родины.

 

 Сегодня Юрий Шефлер обвиняет Россию в нанесении убытков и причинении ущерба его бизнесу. Просто поиск истины его ужене устраивает. За каждый доказанный эпизод деятельности российского государства против S.P.I. магнат хотел бы взыскать с РФ по 5 млн. евро.

 

 Не исключено, что оптимизма водочному дельцу придает пример пресловутой швейцарской фирмы «Нога» , которая вот уже почти десять лет судится в разных странах против РФ и периодически добивается судебных решений об арестах российского имущества за границей. За это время «Нога» умудрилась обанкротиться и прикарманить деньги своих легковерных акционеров и кредиторов. Однако и в своем банкротстве швейцарские фирмачи обвиняют Россию и подбивают кредиторов в судебном порядке взыскивать свои долги с РФ. Российских внешнеполитических чиновников вся эта возня необычайно раздражает. А многим экспортерам затрудняет внешнеэкономическую деятельность. Так, в прошлом месяце КБ «Сухой» впервые за 12 лет не повезло на международный авиасалон в Фарнборо свои самолеты, опасаясь, что «Нога» сможет добиться судебного решения об их аресте.

 

 Конечно, интересно было бы посмотреть как Юрий Шефлер, размахивая решением Роттердамского суда (если оно, конечно, будет в его пользу), станет взыскивать с Российской Федерации вожделенные миллионы евро. С другой стороны, из-за монопольного положения на международных рынках группы S.P.I. российские производители водки сегодня и так испытывают немалые трудности со сбытом своей продукции за границу. Поданный Шефлером иск, эту ситуацию еще больше усугубит. И конкуренции на международном рынке русской водки будет дополнительно нанесен немалый ущерб.

 

 В свете всего вышеизложенного, нельзя исключить возможности того, что завтра алкоголик дядя Вася подаст на Шефлера иск в Гаагский трибунал, и обвинит того в нарушении антимонопольного законодательства США и препятствовании доступа самогона, который гонит жена дяди Васи – тетка Матрена, на международные рынки. Ситуация, несомненно, после этого еще более запутается. А вопрос о правообладании торговыми знаками русских водок, к сожалению, так и останется непроясненным.

 

 Одно можно сказать точно. С сегодняшнего дня Юрий Шефлер – личный враг миллионов граждан РФ, которые «по праздничкам» и не только отдают должное изумительным вкусовым и иным качествам настоящей русской водки. Потому что на святое замахнулся. Что бы там не говорили юристы, у нас в стране каждый школьник знает - водка достояние общенародное. И принадлежит она всему народу. В лице Минсельхоза РФ и лично г-на Владимира Логинова.

 

  Дмитрий СЛОБОДЯНЮК,

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

  «СТОЛИЧНАЯ» КАК НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

  ГЛАВУ «СОЮЗПЛОДИМПОРТА» ЗАКАЗАЛ БЫВШИЙ ОППОНЕНТ

  УТРО.Ру:

  За полгода "Кристалл" увеличил объем производства на 27,2%

  Глава "Союзплодимпорта" объявлен в розыск

  Независимая газета:

  Кто первым пустится в бега?

Обсудить