Президент России пообещал защищать национальный бизнес

Президент России Владимир Путин высказался в защиту национального бизнеса, выступая в пятницу на совещании российских послов в МИД РФ.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", глава государства заявил, что "дипломатическое сопровождение национального бизнеса обязано приобрести системный и долговременный характер". По словам Путина, в лице России многие сегодня видят "набирающего силу экономического конкурента". В этой связи он призвал "не стесняться" защищать национальный бизнес, напомнив, что иностранные государства это также делают "очень настойчиво", иногда даже переходя "дипломатические границы".

 

 Подготовку к вступлению в ВТО, защиту национального производителя от дискриминации, повышение кредитного рейтинга России, дипломатическую поддержку программ военно-технического сотрудничества Путин назвал центральными вопросами в этом направлении.

 

 Работу с соотечественниками за рубежом Владимир Путин назвал еще одним направлением деятельности российского МИД. Назвав это "наболевшей проблемой", президент подчеркнул, что речь идет "о судьбах людей и конкретных житейских проблемах".

 

 При их решении, сказал он, "не может быть места ни формализму, ни бюрократическому равнодушию". Глава российского государства призвал "уделить самое пристальное внимание этому вопросу".

 

 По показателю работы с соотечественниками, отметил президент, руководство страны будет также оценивать эффективность работы отдельных посольств. При том Путин отметил, что еще многие дипмиссии относятся к этой проблеме "как к периферийной".

 

 Президент также призвал дипломатический корпус России содействовать организации выставки ЭКСПО-2010 в Москве.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить