Полет на Марс технически возможен уже сейчас

Пилотируемый полет на Марс технически возможен. Об этом в интервью РИА "Новости" в пятницу сообщил генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев.

 "Около 10 лет назад в РКК "Энергия" были продуманы все подробности подобной экспедиции", - подчеркнул Коптев.

 По его мнению, технический уровень развития позволяет организвать пилотируемую экспедицию на Марс. Причем существуют проекты с использованием всех типов энергий, как солнечной, так и атомной, в тоже время не исключается и использование обычного ракетного двигателя.

 По мнению Коптева, неосуществимость данного проекта в настоящее время зависит исключительно от отсутствия средств. По словам главы Росавиакосмоса, на осуществление полета человека на Марс требуется до 600 млрд долларов.

 При этом затратная часть проекта МКС составляет всего 100 млрд долларов. А суммарные бюджетные ассигнования всех стран в космической области - 50 млрд долларов в год.

 С другой стороны, на вооружение тратятся сопостовимые суммы, говорит Коптев. Так, по его данным, в год на вооружения и военную технику в мире затрачивается порядка 800 млрд долларов. "Цифры понимаемые, однако требуемых ресурсов нет", - подчеркнул Коптев. "Задача будет стоять в 2010-2012 годах, когда станет возможным собрать на орбите специальный обитаемый пакет", который и отправится на Марс.

 В настоящее же время изучение красной планеты будет вестись необитаемыми космическими аппаратами, которые доставят на Землю грунт с Марса. Следующие 10 лет изучение Марса будет вестись в автоматическом режиме, - подчеркнул Коптев.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить