У министерства экономического развития - новые задачи

Премьер-министр Михаил Касьянов поставил перед Минэкономразвития задачу способствовать созданию "нормального конкурентного режима на российском рынке", передает корреспондент РИА "Новости".

 Это - одна из основных задач, которая стоит сейчас перед министерством, заявил глава кабинета министров, открывая в пятницу заседание коллегии Минэкономразвития.

 Касьянов отметил, что развитая конкуренция - "это лекарство для нормального функционирования экономического организма. Премьер подчеркнул, что условия ведения бизнеса в нашей России "по-прежнему остаются не самыми благоприятными".

 В этой связи премьер отметил, что в первую очередь "необходимо полностью исключить всякое вмешательство властных структур и правоохранительных органов в деятельность законопослушного бизнеса".

 Касьянов считает главным успехом то, что рост экономики постепенно начинает все больше опираться на рост внутреннего потребительского спроса. В качестве положительных фактов в экономике премьер-министр назвал налоговую реформу, постепенную валютную либерализацию, снижение избыточных административных ограничений, а также укрепление администрирования в ряде министерств и ведомств там, где это было необходимо.

 В то же время глава правительства указал на необходимость как можно скорее "закрепить эти первые успехи в долгосрочной тенденции развития".

 Михаил Касьянов назвал Минэкономразвития "флагманом в формировании реформ", призванных создать благополучную атмосферу для предпринимательства.

 Обращаясь к участникам коллегии, премьер-министр поздравил их с праздником "Днем космонавтики". "Именно в это весеннее время много лет назад наш народ совершил прорыв и вышел в другое пространство",- отметил он. "Перед нами,- продолжил Касьянов,- сейчас тоже стоят задачи, схожие с теми, нам необходимо также сделать прорыв и выйти в другое пространство". В то же время премьер-министр, говоря о прорыве в экономической сфере, выразил надежду, что это новое пространство "не будет безвоздушным"

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить