РАБОЧИЕ "ПЕРМСКИХ МОТОРОВ" НЕ ХОТЯТ ПОТЕРЯТЬ ЗАРПЛАТУ - 12 апреля 2001 г.

Вчера депутатом Государственной Думы Виктором Илюхиным было вынесено предложение о направлении Парламентского запроса Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Касьянову «О ситуации, сложившейся в российском авиастроении».

Свое решение В.Илюхин мотивировал недовольством позиции

вице-премьера И.Клебанова и потребовал вмешательства главы Правительства в скорейшее разрешение конфликтной ситуации с "Пермскими моторами".

Одновременно в Думе была распространено открытое обращение рабочих «Пермских моторов» к Президенту РФ, Председателю Правительства, Председателю Совета Федерации и Председателю Государственной Думы. В обращении в частности говориться: «дело авиации - дело государственного масштаба. Да, мы благодарны нынешним владельцам «Пермских моторов». После их прихода в 1997 году мы стали регулярно получать заработную плату, которую до этого задерживали на 7 месяцев. Они сохранили производство и пытаются обеспечить нас работой. Но стабильности и перспективы мы не видим, потому что без государства не сделать новый двигатель. А мы по-прежнему хотим, чтобы наши двигатели поднимали в небо лучшие в мире российские самолеты.

Весь прошлый год мы жили ожиданиями, что вот-вот государство подумает о нас. Тем более, как говорят у нас на заводе, нынешние хозяева готовы работать вместе с государством. Тем обиднее читать в газетах, что государство не хочет или не может вернуть себе право голоса на «Пермских моторах» и вместе с частными акционерами развивать отечественное авиационное двигателестроение.

Подписи на 22 листах».

Депутаты разделили беспокойство рабочих прославленного

предприятия, но ввиду наличия крайне резких формулировок и непроверенных фактов после голосования данный запрос отклонили.

Обсудить