Белоруссия: экономику страны укрепят тунеядцы

Белорусские власти намерены воскресить советский опыт наказания бездельников рублем. Таким образом, чиновники якобы хотят заставить тунеядцев платить за социальные блага, укрепляя тем самым экономику страны. Однако эксперты усмотрели в новом налоге скрытую цель белорусского правительства заставить платить по счетам граждан, работающих за рубежом.

В Белоруссии сидят без работы порядка 445 тысяч человек, о чем сообщал еще летом премьер республики Михаил Мясницкий. Тот факт, что граждане не спешат вкладываться в экономику страны, давно беспокоит белорусских чиновников, поэтому инициатива о введении налога на тунеядство совсем не нова. Как объясняют свое намерение местные власти, таким образом государство сможет компенсировать затраты на социальные нужды граждан, не выплачивающих налоги, а также укрепить экономику страны, которая очень нуждается в людских ресурсах. Впрочем, эксперты полагают, что белорусские чиновники многое не договаривают.

"Идея на самом деле очень странная, потому что непонятно, каким образом они будут вычислять лиц, которые не работают. Я лично делал запрос белорусскому министру труда и задал конкретный вопрос, — рассказал "Правде.Ру" эксперт по Белоруссии Дмитрий Болкунец. — Очень многие белорусские граждане живут и работают за пределами страны, в частности, в России. Соответственно, они в Белоруссии нигде не числятся как работающие, на учете нигде не стоят. Я у чиновников спрашивал, что будет с этими гражданами, и мне ответ пришел четкий и понятный, что они пока не знают, потому что они не понимают, как таких граждан вычислять, что с ними делать.

Моя позиция — что в первую очередь закон будет направлен против таких граждан, которые выехали на заработки в другие страны, в частности, в РФ, а по неофициальным данным, выехало порядка полумиллиона граждан Белоруссии. И статистика белорусская как раз этих граждан не видит, то есть они нигде не трудоустроены в Белоруссии. И их хотят обложить налогом, объясняя это тем, что нужно содержать детские садики, медицинские учреждения, государственные структуры, школы и так далее. Чиновники таким образом пытаются пополнить казну, потому что в Белоруссии сегодня серьезный кризис".

По мнению эксперта, последствия ввода налога на тунеядство могут быть крайне негативными в случае, если его ожидания оправдаются. "Если этот закон действительно коснется тех граждан, которые выехали на заработки в другие страны, это может привести к массовому отказу от белорусского гражданства. Просто люди, которые уехали работать, например, в Россию и имеют при этом белорусское гражданство, белорусский паспорт, они в какой-то период времени могут понять — зачем им два раза платить налоги — и здесь, и там? — рассуждает Болкунец, вспоминая аналогичный опыт США, когда граждане вынуждены платить подоходных налог в американскую казну вне зависимости от страны, где они трудятся. — Подобные меры могут привести к тому, что граждане будут отказываться от гражданства".

С чем уже определились белорусские чиновники, так это с суммой ежегодного налога, которую, как предполагается, будут платить безработные. Сумму эту однозначно оценить довольно сложно — 2,6 миллиона белорусских рублей в переводе на доллары США составляет всего 280.

"Если у людей есть доход, или есть наследство, или они живут, например, от игры на каком-нибудь рынке акций или на Forex и при этом официально нигде не числятся, я не думаю, что налог в 200 долларов их каким-то образом будет стимулировать найти работу на заводе или где-то еще", — поясняет управляющий партнер ООО "АВК Групп" Елена Булкина. — Кроме того, в конституции не прописано само понятие "тунеядство". В связи с этим вряд ли подобные начинания выльются во что-то серьезное".

"Если человек имеет определенный доход и может как-то зарабатывать, зачем ему работать тогда? — удивляется Дмитрий Болкунец. — Если проблема с трудоустройством, давайте создавать тогда рабочие места, стимулировать каким-то образом ликвидацию безработицы, а не заниматься тем, что искать, кто не работает. И вообще, человек может не работать, если хочет не работать. А что они будут делать, например, с писателями, поэтами, которые не работают на заводах, на фабриках, как понимает белорусская власть, а занимаются творческим трудом? С журналистами, фрилансерами? Они будут их отлавливать? Мне не понятно. Поэтому этот закон я не поддерживаю. Считаю, что это — прошлый век и кроме негативных последствий этот закон никакого позитива не принесет.

И более того, граждане просто такие налоги платить, я думаю, не будут. А те, кто вообще не работает (бомжи и так далее) у них даже денег нет на такие затраты. Их, конечно, могут принудительно отправить в колхоз работать, но это уже будет, что называется, возвращение к крепостному праву. Хотя, в Белоруссии его вернули относительно недавно на некоторых деревообрабатывающих предприятиях, когда работникам запретили увольняться с предприятий без личного разрешения губернатора, поэтому это будет еще одна ступень к возврату к крепостному праву. Я это не поддерживаю".

Впрочем, белорусские власти признаются, что испытывают затруднения, продумывая механизм применения закона о тунеядстве, но, тем не менее, отказываться от затеи пока не собираются.

Читайте самое актуальное в разделе "Экономика"

Автор Мария Сныткова
Мария Сныткова — журналист, обозреватель, редактор экономического раздела Правды.Ру *
Обсудить