Разница официальных зарплат по регионам страны

Зарплаты в России: живем, как в Европе

Как выяснилось, по некоторым показателям зарплат россияне живут не хуже, чем трудящиеся некоторых стран Евросоюза. Так, Белгородская область является лидером в России по равномерному распределению уровня зарплаты среди населения, опережая по этому показателю Голландию, Испанию и Канаду. Как различается уровень жизни в РФ от Североморска до Находки?

Обычные для нашей могучей страны "серые" и "черные" схемы денежных выплат трудящимся за выполненную работу исследователями в расчет не брались. Как минимум потому, что точных данных по этим вопросам нет и найти их невозможно, считают эксперты-экономисты. Точно можно учесть только "белые" зарплаты, то есть совершенно официальные, с которых, собственно, и платятся налоги в госказну.

Результаты исследования зафиксировали хорошую взаимосвязь между числом низкооплачиваемых работников и развитием малого бизнеса. В тех регионах России, где малый бизнес развит хорошо, количество зарабатывающих очень низкую зарплату меньше, но вот и олигархов почти нет, что особенно любопытно.

Это, в принципе, свидетельствует о том, что малый бизнес в России все-таки сокращает общую бедность, но, к сожалению, не обещает всем без исключения больших богатств. Ну что ж, как говорят уже много десятилетий, например, легендарные "красные директора" -- нам еще, к счастью, есть, куда идти… Кстати, и идем: за последний год РФ поднялась на 92-е место (на 10 пунктов) в мировом рейтинге бизнес-климата, что не может не радовать.

Читайте также:     Россию губит дешевая рабсила?          

Так вот, выводы, сделанные после недавнего специального исследования агентства РИА Рейтинг, показывают, что не так уж и плохо мы живем, как, наверное, многим кажется. Ну, а что касается несоответствия наполняемости кошельков наполняемости желудка и потребительской корзины — это, простите, не к экономистам, а к докторам. Уж, наверное, оно тоже нам только кажется — это несоответствие… Короче, "средняя температура по больнице" у нас, в принципе, близка в нормальной.

Итак, эксперты рассчитали для каждого региона России так называемый коэффициент Джини, показывающий расслоение общества по уровню зарплат и меняющийся от 0 (когда у всех одинаковые заработки) до 100. Чем меньше коэффициент Джини, тем, грубо говоря, меньше разница между самыми богатыми и самыми бедными. В российских условиях низкий коэффициент Джини свидетельствует об улучшении благосостояния большинства граждан в условиях быстрого роста экономики региона.

Также эксперты рассчитали так называемую медианную зарплату, выше и ниже которой зарабатывают по 50 процентов работников и которая, как говорят исследователи, точнее, чем средняя зарплата, отражает благосостояние среднестатистического работника региона.

Эта самая медианная зарплата из-за расслоения россиян по доходам ниже средней, рассчитываемой Росстатом. Средняя зарплата обычно выше медианной за счет небольшого числа очень высоко оплачиваемых менеджеров. Если, например, средняя зарплата по России в апреле 2013 года равнялась 28,8 тысячи рублей, то медианная — 21,3 тысячи рублей.

Так вот, согласно данным проведенного недавно исследования, неоспоримым лидером в России по минимальному значению коэффициента Джини является Белгородская область — всего 29, что, в принципе, четко говорит о высокой степени социального равенства. Примерно такой же коэффициент, кстати, у Белоруссии, где экономика до сих пор в какой-то степени ориентирована на элементы еще социалистической экономики, присущие бывшему СССР. В Нидерландах, Испании и Канаде неравенство в доходах даже немного больше, чем в Белгородской области и той же Белоруссии.

Медианная зарплата в Белгородской области — 18,8 тысячи рублей (в среднем по России — 21,3 тысячи, в Москве — 39,3 тысячи, по регионам разброс от 52,4 тысячи на Ямале до 11,6 тысячи в Дагестане). Лидеры по расслоению россиян на богатых и бедных — Тыва (коэффициент 38,5), Дагестан (38,6), Москва (39,3) и Чечня (40,1). Эти показатели, кстати, сравнимы с данными по некоторым штатам США. В целом же неравенство зарплат в России, согласно коэффициенту Джини, находится примерно на уровне Японии или Португалии — 37,7.

На Северном Кавказе традиционно и расслоение покруче, и люди живут реально похуже. Но в России есть-таки целый ряд регионов, где велико число людей, зарабатывающих достаточно приличные деньги по общероссийским, да и по среднеевропейским стандартам.

Одним словом, где есть нефть — там и денег попадает в руки трудящихся больше. Так, в нефтеносном Ямало-Ненецком автономном округе почти 30 процентов работников зарабатывают более 75 тысяч рублей в месяц. А в не менее нефтенасыщенном Ненецком автономном округе более 75 тысяч рублей в месяц получает лишь четверть населения.

И еще проблема расслоения российского общества по уровню доходов, по мнению экспертов-экономистов, комментировавших в интернете результаты вышеприведенного исследования, во многом связана с развитием больших городов, где сосредоточены основное производство и финансовые ресурсы — и, естественно, все, извините, зарплаты любого "цвета" выше.

В частности, поэтому молодежь уезжает из деревень и небольших поселений, где уровень даже всех суммарных "серо-черно-белых" доходов, как ни крути, очень низкий…

Читайте самое актуальное в разделе "Экономика"    

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить