Уменьшение налоговой нагрузки на бюджет семьи

Налоговики готовят "скидку" родителям

Государство продолжает создавать условия для увеличения рождаемости в России. Очередной мерой являются налоговые послабления, которые приготовили многодетным родителям. Причем, чем больше в семье отпрысков, тем больше льгот будет предоставлено. Налоговый вычет из заработных плат может доходить до четырех тысяч рублей уже в следующем году.

На сегодняшний день налогом не облагаются 1400 рублей из зарплат российских родителей. Власти же предлагают увеличить сумму вычета до двух тысяч рублей за второго ребенка, и до четырех тысяч — за последующих. Аналогичные послабления коснутся и опекунов. Россияне же, воспитывающие детей-инвалидов, будут избавлены от налогов с суммы в 12 тысяч рублей, сообщает "Российская газета".

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс будут рассматриваться Государственной думой во втором чтении в июне. И в случае, если депутаты сочтут данную меру необходимой, уже с 2014 года родители нашей страны смогут рассчитывать на "скидку" у налоговиков. Впрочем, сумму, выигранную благодаря данным поправкам, вряд ли можно назвать существенной. Так, если отец, мать или опекун получают зарплату в размере 15 тысяч рублей, то из 1 400 рублей от оклада налогом не облагается, а значит, что государство оставляет в карманах россиян 182 рубля.

Читайте также: В депозиты граждан залезет ПФР

Родители двоих детей смогут "сэкономить" 260 рублей, а троих и более — 520 рублей. Печально, но факт — благодаря принятию новых поправок родители двоих детей смогут себе приобрести разве что еще одну упаковку наиболее популярных подгузников Pampers, а родители трех детей — две упаковки таких подгузников. Надо заметить, что данная сумма высчитывается из зарплаты в 15 тысяч, а ведь общеизвестно, что вдали от Федерального центра россияне зарабатывают и того меньше. В этой связи эксперты не согласны с равнозначным подходом Госдумы к решению проблемы рождаемости по всей территории России.

"Страна-то у нас большая, субъектов федерации много — целых 83. Есть у нас богатые субъекты федерации, как Москва, Санкт-Петербург (города федерального значения), а есть субъекты федерации дотационные, как Смоленская область, Рязанская область, Северный Кавказ, Ингушетия, Дагестан, где люди не могут на простую работу устроиться — учителем либо уборщицей. Значит, нужно в первую очередь исходить от уровня жизни субъекта федерации, какая там потребительская корзина. То есть предварительно должен быть экономический расчет. Скажем, для Москвы получается такая сумма, которая не покроет даже коммунальные платежи за квартиру, я не беру уже за электроэнергию, за телефон, за Интернет и остальные необходимые вещи, которыми любой цивилизованный гражданин России сейчас вправе пользоваться", — своим мнением поделился с Правдой. Ру Председатель Московского областного Союза Юристов Сергей Смирнов.

По мнению эксперта, помощь государства населению должна быть адресная. То есть из зарплат родителей двоих детей, живущих в Москве, налоговым вычетом не надо облагать как минимум 10 тысяч. "Федеральный бюджет, я думаю, потянет. На такие вещи в федеральном бюджете деньги находиться должны. В крайнем случае, пускай урежут зарплату этим же депутатам", — считает господин Смирнов.

В то же время юрист подчеркивает, что демографическая обстановка в стране нуждается в поддержке со стороны государства, и в первую очередь финансовой и власти совершенно логично должны делать шаги к решению данной проблемы. "Конечно, стимулирование рождаемости — это прямая обязанность государства. От этого зависит и будущее государства, и его геополитическое положение, и обороноспособность, и безопасность. То есть, чем в РФ будет больше трудоспособного населения, тем конечно же лучше. И поэтому это прямая обязанность государства — делать дотации за рождение второго ребенка, за рождение третьего ребенка. Например, в Китае наоборот, — после рождения одного ребенка больше рожать нельзя. В противном случае, государство применяет санкции. Но у нас в РФ совсем другая демографическая ситуация, и она плачевна", — заключает Сергей Смирнов.

Кроме того, с 2014 года планируется увеличить с 280 000 рублей до 350 000 рублей предельный размер дохода налогоплательщика в налоговом периоде, "рассчитываемый с начала года нарастающим итогом, по достижении которого налоговый вычет не предоставляется", как сообщает "Российская газета". А для единственного родителя или опекуна налоговое послабление будет применено в двойном размере.

Изменится и система поступления денег из бюджета на госпособия ("детские" пособия). В настоящее время средства поступают в Фонд социального страхования, который распределяет их между территориальными органами фонда, только после чего деньги попадают в регионы. Но с будущего года система значительно упростится — суммы, предназначенные для пособий, будут сразу попадать из Министерства труда в бюджеты субъектов федерации, а затем — напрямую к гражданам.

Читайте самое актуальное в разделе "Экономика"

Автор Мария Сныткова
Мария Сныткова — журналист, обозреватель, редактор экономического раздела Правды.Ру *
Обсудить