Безработица в Испании — удар по нелегалам

Испания борется с нелегалами безработицей

Как известно, крысы первыми бегут с тонущего корабля. С испанской экономикой происходит как раз такая ситуация. Трудовые мигранты из Латинской Америки, отчаявшись получить работу, уехали домой. Число гастарбайтеров в Испании сократилось на 216 тысяч. А до финансового кризиса их было в стране 1,2 миллиона, и домой эти граждане уезжать не спешили.

На территории Испании в основном работали приезжие из Колумбии, Эквадора и Боливии, которые прибыли в страну Еврозоны в начале этого века. На тот момент сложно было представить, что спустя всего десятилетие страна завязнет в экономических проблемах и будет ставить рекорды по безработице. Однако на сегодняшний день, по сообщениям Euronews, в Испании без работы остались 6 миллионов человек, то есть 27,2 процента от общего числа трудоспособного населения. Очевидно, что возможность заработать потеряли даже сами испанцы, поэтому нелегкая доля трудовых мигрантов мало кого беспокоит.

Читайте также:   Испания продает жилье вместе с пропиской 

В целом, Испания оказалась не особо радушной к трудовым мигрантам в свете собственных финансовых проблем. Тысячи приезжих оказались под угрозой выселения из жилищ по причине невыплаты ипотечного кредита. А многие и вовсе очутились на улице, из-за чего вынуждены были отправиться восвояси. В этой связи о безнравственности законодательства Испании уже высказался президент Эквадора Рафаэль Корреа, передает "Эквадор сегодня". Он заметил, что преступно выселять людей на улицу, оставляя их без средств на пропитание и крышу над головой. Впрочем, какие претензии можно предъявлять Испании, которая в настоящее время не в силах прокормить и собственное население, что уж говорить про голодающих приезжих из Латинской Америки? Зато таким образом Испания в корне вырубает проблему нелегальной трудовой миграции.

"Проблем ярко выраженных, таких, как во Франции, у Испании с трудовыми нелегалами нет, просто потому что в Испании ситуация в экономике тяжелее, чем во французской, потому что производство, в котором могли бы быть заняты подобные кадры, находится в состоянии анабиоза. Причем это состояние возникло не вчера, и закончится не завтра. Им просто некуда себя применить. Во Франции несколько иное законодательство, там страна обязана обеспечить рабочими местами подобный контингент, но и там сложности очень большие. Поэтому резкой необходимости в такой рабочей силе сейчас в Европе нет и не будет, как минимум, до середины следующего года", — рассказала корреспонденту Правды. Ру аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова.

Читайте также:   Испания разваливается на глазах 

Согласно последним данным по испанской безработице, ее рост в последние месяцы несколько замедлился. Однако это не умаляет того факта, что нынешнее число незанятых жителей Испании примерно равно населению Дании. При этом среди молодежи без работы остаются 57 процентов. И ничего удивительного в этом нет, если учесть, что по всей территории Испании закрываются сотни предприятий, не выдерживая финансовых проблем. Компании с более внушительным капиталом сокращают количество рабочих мест, а иностранные компании закрывают свои представительства в Испании. Причем, судя по всему, никаких просветов в экономическом положении страны в ближайшее время не предвидится. Впрочем, эксперты уверены, что трудовым мигрантам из Латинской Америки в целом не следует рассчитывать на страны Еврозоны.

"Непривлекательной для трудовых мигрантов является сейчас абсолютно вся Европа. Потому что общая проблема — безработица, — замечает Анна Бодрова, — Средняя ставка безработицы по ключевым странам региона колеблется от 8 до 27 процентов. Это огромные цифры для такого эффективного региона, и в принципе улучшения здесь до конца года не ожидается, потому что тем антикризисным мерам, которые европейские власти внедряют, нужно время для того, чтобы разогнаться. В первую очередь силы направлены в сторону подпитки банковского сектора, а потом, через определенное время, руки дойдут и до сектора занятости. Но эта материя очень тонкая, сложная, поэтому быстрого эффекта или отдачи здесь не будет. Более-менее стабилизация сектора занятости в Европе ожидается только к середине 2014 года. Об объективных тенденциях можно будет говорить не раньше этого времени".

Аналитик также подчеркивает, что наименее перспективными странами для трудовых мигрантов в настоящее время являются Испания, Италия, Португалия и Франция, которая сегодня достаточно сильно страдает от безработицы. "В Германии ситуация более-менее стабильная, но может обостриться опять же, если Германия отодвинет старт своего восстановления к началу 2014 года. Северные страны Европы достаточно стабильны в этом плане, но там и нет такого массового притока трудовых мигрантов", — заключает госпожа Бодрова.

Так куда же направятся трудовые мигранты из тех стран Латинской Америки, экономика которых является весьма слабой? По всей видимости, пока дорога в Европу для них будет закрыта, поток трудоспособного населения бедных стран устремятся в Бразилию и США. А как эти страны будут решать проблему растущего потока гастарбайтеров, покажет время.

Читайте самое актуальное в разделе "Экономика" 

Автор Мария Сныткова
Мария Сныткова — журналист, обозреватель, редактор экономического раздела Правды.Ру *
Темы жилье
Обсудить