К 2050 году в мире будет другая "большая семерка"

"Большую семерку" ждет скамейка запасных

На фоне неудач ведущих экономик мира удивительно быстро крепчают развивающиеся страны. Китай, Индия, Индонезия, Вьетнам, Нигерия быстро укрепляют позиции на мировой арене. Дабы выявить лидеров экономической гонки к 2050 году аналитики PwC не поленились провести исследование, результаты которого оказались воистину печальны для "большой семерки".

Лишь один счастливчик из "большой семерки" останется в тройке лидирующих экономик через 37 лет. Это будут Соединенные Штаты Америки. Но возглавят список PwC вовсе не они, а их главный конкурент из Азии. Именно в эту часть земного шара сместится "центр тяжести мировой экономики". И передовиком среди азиатских стран станет, разумеется, Китай, динамикой развития которого сегодня не восхитился только ленивый.

Впрочем, исследователи британской консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers прогнозируют Китаю позиции лидера уже к 2030 году, то есть через 17 лет азиатский тигр прогонит с вершины экономического благополучия США, предоставив им примерить роль второй экономики мира. На третьем же месте окажется страна контрастов, изобилия и нищеты — Индия. Уже сегодня Индия считается лидером в области хайтек, а также самым крупным импортером высокотехнологического оружия. Впрочем, страны с развивающейся экономикой столкнутся и с проблемами, которыми неминуемо будет сопровождаться их рост.

Читайте также: Российский бизнес изумил аудиторов

Отчет "Мир в 2050 году" публикуется британскими аналитиками не впервые. Подобное исследование уже проводилось в 2006 году, но на тот момент расклад был абсолютно иной. Ожидалось, что крупнейшими экономиками мира через несколько десятков лет будут такие развитые страны, как Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, Канада и США. В списке наиболее крупных экономик тогда также числились Испания и Австралия, Южная Корея и Бразилия, Россия и Индия, Китай и Индонезия, Мексика и Турция. Однако в 2006 году мало кто предполагал, что через 24 месяца развитые страны начнут испытывать на себе первые удары мирового экономического кризиса, который обернется глобальной рецессией и быстро смешает карты в прогнозах на будущее.

Теперь же "большой семерке" остается лишь кусать локти, глядя на устремившиеся ввысь экономики Китая, Индии, Бразилии, Мексики, Индонезии и других ранее отстающих стран. Согласно исследованию 2013 года, получившему название "Мир в 2050 году. БРИК и другие страны: перспективы, проблемы и возможности", на четвертом месте после Индии будет располагаться страна, где обитают много-много диких обезьян и протекает самая крупная в мире река Амазонка. Удивительно, но аналитики полагают, что именно Бразилия подвинет Японию с традиционно занимаемой четвертой строчки в рейтинге. Впрочем, стагнация японской экономики была ожидаема, поскольку отдача от чуда, которое произошло со Страной восходящего солнца в середине прошлого века, не могла длиться вечно. В 2010 году Япония уступила второе место по величине экономики Китаю. И сейчас ситуация только ухудшается. Стремление курса иены к росту всеми силами сдерживается японскими властями, ибо это непозволительная роскошь для страны, которая в результате снижения экспорта, вызванного мировым кризисом, вынуждена непрерывно стимулировать свою ослабевшую экономику.

Таким образом, японская экономика, по мнению исследователей, к 2050 году снизится практически до размеров российской. Что касается нашей страны, то к 2030 году британские аналитики ожидают возмужание, что поможет РФ вытеснить Японию с пятой строки в списке крупнейших экономик мира. Впрочем, если верить докладу PwC, удержать позиции России не удастся, и Страна восходящего солнца вновь сдвинет ее на шестую позицию, которую она занимает и сегодня.

Огромного скачка ожидают аналитики от Мексики, Индонезии, Нигерии и Вьетнама. Первые две страны удивительным образом опередят тех членов "большой семерки", которые за долгое время заслужили репутацию оплота стабильности — Германию, Великобританию и Францию. А Нигерия, долгое время строившая свою экономику исключительно на экспорте нефти и никогда ранее не учитывавшаяся в исследовании британских аналитиков, теперь будет дышать в спину вотчине Елизаветы II. От Великобритании нигерийскую экономику в 2050 году будет отделять лишь Турция.

Читайте также: Зачем России превращение БРИК в ЮБРИК?

Таким образом, самой быстрорастущей экономикой в мире станет Нигерия, чуть более медлительными будут Вьетнам, Индия, Индонезия, Малайзия, Китай, Саудовская Аравия и Южная Африка. При этом Польша также может обогнать своих западноевропейских соседей, ее экономика значительно окрепнет в сравнении с остальными уже в ближайшее десятилетие. Выходит, что по росту ВВП по паритету покупательной способности страны с развивающейся экономикой могут обойти страны "большой семерки" до 2020 года.

Впрочем, исследователи отмечают, что радость развивающихся стран от лидерства и процветания могут омрачить трудности, которыми будет сопровождаться динамика развития. Например, Индии и Бразилии грозит высокий бюджетный дефицит. А Россия и Нигерия могут плотно подсесть на иглу нефтяного экспорта, подчинив ему бюджет. Кроме того, в КНР и других развивающихся странах может сильно увеличиться разница доходов населения. А Вьетнам на пути развития поджидает макроэкономическая и финансовая нестабильность. Таким образом, ложка дегтя развивающимся экономикам обеспечена. Впрочем, это вряд ли утешит "большую семерку", которой грозит с позором потерять привычные лидирующие позиции и фактически получить щелчок по носу от собственного стабильного развития и благополучия.

Читайте самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Мария Сныткова
Мария Сныткова — журналист, обозреватель, редактор экономического раздела Правды.Ру *