Из-за ВТО детей облачат в школьную форму

"Что-то российские дети не в форме!" — решили чиновники. И предложили ввести школьную форму. В рамках встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным министр промышленности и торговли Денис Мантуров выступил с инициативой сделать обязательным ношение единообразной одежды учениками начальных и средних школ. Президент предложение Минпромторга поддержал.

По мнению Мантурова, данная мера станет подспорьем для российской легкой промышленности в условиях членства страны в ВТО. "Если будет принято решение по введению школьной формы, это тоже будет косвенной поддержкой наших предприятий", — заявил Мантуров на встрече с Президентом в подмосковной резиденции последнего. Сам Путин недавно уже предлагал вернуться к единой ученической одежде в рамках заседания Горсовета 27 декабря 2012 года. "Важно восстанавливать лучшие школьные традиции, включая воспитательную роль школы. Уже говорил неоднократно о своем предложении вернуться к ученической форме", — сообщил тогда глава государства.

Согласно социологическому опросу, данные которого были обнародованы ВЦИОМ в ноябре прошлого года, за возвращение школьной формы выступает подавляющее большинство россиян. Так 77 процентов опрошенных высказалась за такую меру. При этом около половины, 54 процента, респондентов считают, что решение об этом должно принимать государство, и лишь 10 полагают, что это прерогатива родителей учеников. Остальные оставляют введение формы на усмотрение региональных властей или самих школ.

Меж тем, после того, как в СМИ попала новость о том, что подобная инициатива реально появилась у чиновников, общество сразу же разделилось на противников и сторонников. Впрочем, так обычно и происходит, когда власть озвучивает идеи не из узкоспециальных сфер, а близкие и понятные абсолютному большинству граждан. Идея о введении школьной формы из их числа.

Читайте также: Наша страна поучится у старожилов ВТО

Сторонники введения специальной одежды для учеников убеждают, что форма дисциплинирует, настраивает на рабочий лад и сплачивает коллектив. Многие из них выросли в советское время, когда форма была, и ассоциации с ней у людей ностальгически-приятные, как и большинство воспоминаний о детстве. Они также напоминают, что форма, если и не исключает, то существенно ограничивает возможность внешней демонстрации финансового неравенства между семьями учеников. Да к тому же она зачастую дешевле, чем качественная одежда для детей и подростков.

Тут правда стоит отметить, что некачественная ("рыночная", синтетическая одежда, как правило, азиатского производства) стоит все-таки меньше, чем форма. А ведь и на нее многие родители, имеющие низких уровень дохода, едва-едва наскребают денег. Что они будут делать после введения обязательной школьной формы остается неясным — ведь на нее у них просто не хватит средств.

Однако это уже довод из арсенала противников введения единой одежды для всех учеников. Помимо этого они указывают на то, что школьная форма мешает детям самовыражаться, не позволяет развивать индивидуальность и вообще приводит к насильственной "уравниловке". Кроме того, нельзя не отметить, что обязанность носить именно ту форму, которая была утверждена сверху, может стать крайне неприятной обязанностью для учеников. При этом неприятной не только морально, но и вполне физически. Ведь никто не гарантирует ученикам, что форма будет разработана удачно. Что материалы, из которых она станет изготавливаться, будут комфортными и приятными наощупь, что они будут гипоаллергенными, что они будут достаточно теплыми, а модель одежды — удобной. В том, что разработанная в каком-либо едином центре форма может быть неудачной, убеждает пример с новой армейской формой "от Юдашкина", которую активно обвиняют в непрактичности и неоднократно называли причиной болезней и даже смертей военнослужащих.

Читайте также: Депутаты ищут ответ на "детский" вопрос

По мнению члена ОПРФ, директора школы "Наследник" Любови Духаниной, школа является общественным институтом, и поэтому одежда должна соответствовать месту. Она уверена, что школьная форма является очень хорошим организующим началом. "Для первоклассников это некий символ принадлежности к другому статусу, — рассказала она в интервью Правде. Ру. — Когда они после детского сада, будучи детишками, вдруг отправляются в школу, для них это очень серьезный рубеж". Кстати, большинство частных школ форму стараются вводить. Есть она и в младших классах школы "Наследник". Однако, несмотря на это, и несмотря на высокую оценку унифицированной одежды директором, на сайте школы под надписью, приглашающей учеников, юные школьники сфотографированы все-таки в верхней одежде — в цветных куртках и с разноцветными ранцами. Возможно потому, что, несмотря на всю унификацию и рабочий настрой, счастливое детство ассоциируется все-таки с веселыми яркими красками.

Читайте самое интересное в рубрике "Экономика"

 

Автор Анастасия Гарина
Анастасия Гарина — журналист, юрист, правозащитник, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить