Объединение банковской системы Европы под угрозой

Банковский союз — яблоко раздора еврозоны

Объединение банковской системы Европы под угрозой. Переговоры по созданию банковского союза, прошедшие в Брюсселе 4 декабря, вновь не принесли результатов. Чиновники надеются, что еще удастся предотвратить срыв создания единого надзорного органа: следующие переговоры состоятся 12 декабря. Но уже сейчас понятно, что в сроки министры не укладываются.

Таким образом, создание единого надзорного органа, запланированное на начало 2013 года, оказывается под сомнением. Впервые идея создания банковского союза прозвучала на июньском саммите ЕС в текущем году. Евросоюз посчитал необходимым создать орган, который позволил бы объединить его банковскую систему. По задумке банковский союз должен осуществлять контроль за деятельностью всех банков на территории ЕС. Это позволит сделать более эффективной борьбу Европы за выход из кризиса и предотвратить возможность появления подобных кризисов в будущем. Страны-доноры отказались финансировать проблемные банки напрямую, без создания подобного органа.

Читайте также: Саммит ЕС прошел - проблемы остались

Первый этап формирования союза предусматривает создание единого регулятора для надзора за крупнейшими банками 17 стран ЕС на базе Европейского центрального банка. Второй и третий этапы предполагают образование фонда по закрытию проблемных банков и полноценную схему защиты вкладов по всей еврозоне. К началу 2013 года планировалось завершить первый этап.

Однако возникли трудности. Несмотря на то, что все члены ЕС поддерживают идею банковского союза, министры не могут договориться о величине полномочий, которыми его необходимо наделить. В частности, текущий проект категорически не устраивает Великобританию. Она не намерена вступать в банковский союз, поэтому всеми силами старается не допустить его усиления. Если, как это и планируется, 17 членов ЕС станут участниками единого надзорного органа и образуют прочный блок в Европейской банковской организации (European Banking Authority, EBA), у тех, кто не будет входить в него, просто не останется шансов влиять на исходы любых голосований.

В октябре Соединенное Королевство прямо дало понять, что будет блокировать инициативу ЕС до тех пор, пока гарантии для стран, входящих в Евросоюз, но при этом не вступивших в банковский союз, не станут достаточными. Британия предложила ввести при голосовании в EBA общеевропейский "принцип двойного большинства". В соответствии с данным принципом решение принимается, если за него проголосуют государства, представляющие не менее 65% населения ЕС. Великобританию тогда поддержали в общей сложности семь государств. Однако предложенный Соединенным Королевством порядок фактически предоставлял бы тому право вето, а это, разумеется, не устраивает остальных.

"С Британией в этих переговорах все совершенно понятно, — пояснила корреспонденту Правды. Ру представитель РТС Анна Ярцева. — Что касается создания единого банковского союза, то она будет тормозить этот процесс до тех пор, пока не поймет в нем свои собственные возможности для контроля. Лондон является одним из 2-3 самых влиятельных финансовых центров, естественно, он не заинтересован в том, чтобы терять этот статус". Кроме того, Ярцева сообщила, что, по ее мнению, в затягивании процесса играет роль не только позиция Великобритании, но и нерешенность базовых моментов в управлении банковским союзом. В частности, по вопросам голосования. "Я думаю, они придут все-таки к созданию единой структуры, но, мне кажется, скорее всего, будут специальным образом разделять вес голосов стран в соответствии с размером их ВВП. То есть схема "одна страна — один голос", видимо, претерпит какие-то изменения, и это закономерно".

Это уже второе серьезное столкновение интересов Великобритании с интересами Евросоюза за последнее время. В октябре между ЕС и Соединенным Королевством возникло серьезно разногласие по вопросу бюджета на 2014-2020 г. г. Тогда британский премьер-министр Дэвид Кэмерон довольно жестко выступил на саммите ЕС, пообещав наложить вето на любой проект бюджета, по которому расходы будут выше, чем в прошлом периоде. "Если не будет такого варианта, который устроит Великобританию, то ничего не будет", — приводит его слова Газета. Ру. Сама Великобритания в настоящее время сокращает расходы с целью снизить свой госдолг.

Читайте также: Всемирный банк боится распада ЕС на фоне кризиса

Политику Кэмерона по сокращению госрасходов не поддерживают многие британцы. После упомянутого октябрьского выступления премьер-министра в Лондоне прошли массовые акции протеста с целью призывать правительство пересмотреть избранный бюджетный курс. Однако это не мешает жителям Соединенного Королевства не поддерживать также и Европейский союз. При этом последний вызывает у них гораздо более стойкую антипатию. Аналитики полагают, что в случае проведения референдума британцы проголосуют за выход из ЕС. Между тем проведения этого референдума в ближайшие два года избежать вряд ли удастся. В частности, о назревшей необходимости его проведения на этой неделе заявил мэр Лондона Борис Джонсон.

Читайте самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Анастасия Гарина
Анастасия Гарина — журналист, юрист, правозащитник, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить