Счетная палата констатитует: "АвтоВАЗ" скорее жив, чем мертв

Счетная палата констатирует улучшение финансового состояния "АВТОВАЗа" и троекратный рост налоговых платежей предприятия. К такому выводу пришли аудиторы по результатам проверки эффективности использования предоставленных предприятию льгот по налогам и сборам, сообщили в пятницу в пресс-службе контрольного ведомства.

 

 В Счетной палате отметили, что проверка проводилась в мае - июне этого года в связи с обращением депутатов Госдумы.

 

 В материалах счетпалаты указывается, что реструктуризация задолженности "АВТОВАЗа" проводилась дважды - в 1997 и 2001 годах. Проверка показала, что "условия реструктуризации акционерным обществом выполняются".

 

 По данным контрольного ведомства, реструктуризация задолженности предприятия перед федеральным бюджетом оказала положительное влияние на его финансовое состояние. Если в 1998-2000 годах завод нес убытки, то в 2001 году была получена чистая прибыль в размере 2,3 млрд руб, а в 2002 году прибыль акционерного общества составила 700 млн руб.

 

 "Об улучшении финансового состояния "АВТОВАЗа" также свидетельствует рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней с 3,9 млрд руб в 1998 году до 13,3 млрд руб в 2002 году. При этом доля доходов федерального бюджета в общем объеме поступивших от предприятия платежей увеличилась с 27 проц в 1998 году до 59,5 проц в 2002 году", - отметили в счетной палате.

 

 В то же время в ходе проверки на предприятии аудиторы обнаружили потерю материальных ценностей за 3 года на общую сумму более 2,2 млрд рублей. "Существующая система учета и контроля материальных ценностей ОАО "АВТОВАЗ" не в полной мере обеспечивает их сохранность и минимизацию потерь в процессе производства", отмечается в материалах проверки.

 

 Аудиторы выявили также недопоступление в доход бюджета Самарской области за 3 года около 600 млн руб в результате "невыполнения администрацией Самарской области и исполнительными органами местного самоуправления города Тольятти законодательства в области проведения реструктуризации налоговой задолженности юридических лиц в части ежеквартального начисления процентов за пользование бюджетными средствами", говорится в сообщении счетпалаты.

РИА 'Новости'

Обсудить