Некоторые разработки российского ВПК опережают зарубежные аналоги на 10-15 лет

В российском ВПК существует огромный потенциал научно-исследовательских разработок, считает заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Александр Дондуков. Об этом говорится в поступившем в четверг в РИА "Новости" из пресс-клуба Международной выставки вооружений и военной техники "RUSSIAN EXPO ARMS-2002" сообщении.

 

 Сенатор подчеркнул, что в мире с этим потенциалом, состоящим из разработок, которые находятся в готовности на 90-95 проц, еще никто не знаком. По словам Дондукова, есть разработки, опережающие иностранные аналоги на 10-15 лет.

 

 Этот потенциал нужно довести до конечного продукта и представлять в новом качестве на таких выставках, как "RUSSIAN EXPO ARMS", считает сенатор.

 

 По его мнению, выставка в Нижнем Тагиле не имеет сегодня в мире конкурентов, и надо обязательно поддерживать ее на федеральном уровне. В случае реализации идеи "Международного полигона - постоянно действующей выставки-ярмарки" она может занять лидирующее положение в мире, полагает сенатор.

 

 В настоящее время, по данным Дондукова, весь мировой рынок продаж вооружений оценивается в 60 млрд долларов. Он убежден, что с помощью реализации российского потенциала в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ можно завоевать значительную часть этого рынка.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить