С начала июля инфляция в России составила 0,3%

За первую неделю июля текущего года инфляция в России составила 0,3%. Как сообщает Госкомстат РФ, среднесуточный прирост цен в эти дни составил 0,037% (в июле 2001 года - 0,014%), тогда как в июне 2002 года этот показатель составлял 0,018%. В целом за июнь этого года цены выросли на 0,5%.

 С начала года – в период с января по июнь – общий рост цен составил 9%, тогда как за аналогичный период прошлого года эта величина равнялась 12,7%. В частности, цены на продовольственные товары за июнь снизились на 0,2% (без учета плодоовощной продукции - выросли на 0,1%), на непродовольственные товары выросли на 1,1%, платные услуги населению подорожали на 1,6%. Правительственный прогноз по инфляции на 2002 год составляет 12-14%.

 Стоит отметить, что дефляционных тенденций на последние два летних месяца, которые пообещал в начале июля этого года председатель Госкомстата Владимир Соколин, пока не наблюдается. По его словам, "на ценах скажется более ранний урожай некоторых сельхозкультур, которые стали поступать на рынок в июне, вместо июля, а также более высокий уровень запасов продтоваров, оставшихся на складах". Однако, глава Госкомстата отметил, что "это не прогноз, а его внутреннее убеждение".

Ссылки по теме RBC