В Госдуме пройдут слушания по вопросу о вступлении в ВТО

Парламентские слушания "Всемирная торговая организация /ВТО/ и таможенное регулирование" пройдут в понедельник в Государственной Думе.

Как сообщили РИА "Новости" в ГТК РФ, слушания подготовлены думским комитетом по собственности, комитетом по бюджету и налогам, а также рядом других комитетов нижней палаты парламента. На слушания приглашены вице-премьер правительства РФ Алексей Кудрин, первый заместитель председателя ГТК РФ Владимир Мещеряков, а также представители администрации президента, ученые, предприниматели.

Проведение парламентских слушаний связано с тем, что в ходе весенней сессии Госдума планирует рассмотреть проект новой редакции Таможенного кодекса РФ. Как полагают эксперты, принятие этого документа особенно важно в условиях подготовки к вступлению России в ВТО. Для присоединения к этой международной организации России, в частности, необходимо обновление нормативно-правовой базы таможенных органов, а также приведение таможенного законодательства в соответствие с нормами и положениями ВТО, отмечают специалисты.

Проект новой редакции Таможенного кодекса был одобрен правительством РФ и в ноябре прошлого года поступил в Госдуму. В ГТК полагают, что в ходе весенней сессии депутаты примут проект этого документа и он сможет вступить в силу с 1 января 2003 года.

Как сообщили РИА "Новости" в ГТК, новый кодекс будет принципиально отличаться от ныне действующего. В частности, предполагается, что он будет документом прямого действия. В нем, в отличие от существующего ныне кодекса, в частности, не будет блока ответственности за административные правонарушения и ряда отсылочных норм к нормативным актам ГТК РФ. Кроме того, проект нового кодекса предполагает сокращение времени таможенного оформления товаров с 10 до 3 дней, также более широкое использование органами таможни информационных технологий. Это, в частности, предполагает, что товары можно будет декларировать предварительно, в электронном режиме, используя систему электронной подписи, отметили в ГТК.

Ссылки по теме РИА 'Новости'