В Москве подорожали лекарства

После введение 28 декабря 2001 года 10-процентной налоговой ставки на лекарства и изделия медицинского назначения, стоимость лекарственных препаратов в Москве повысились в среднем на 5 проц. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", в пятницу журналистам заявил председатель Комитета здравоохранения правительства Москвы Андрей Сельцовский.

По его словам, лекарства, входящие в список жизненно важных препаратов, в среднем подорожали на 4,5 проц. Цены на отсутствующие в этом списке изделия медицинского назначения выросли на 5,4 - 5,7 проц. Например, если импортный аспирин в столичных аптеках стоил 35 рублей, то теперь его продают за 38 рублей. На 4 рубля подорожал колдрекс, который сейчас можно купить за 92 рубля, стоимость панадола увеличилась на 22 рубля и достигла 82 рублевой отметки.

Однако, подчеркнул Сельцовский, эти цифры "не отражают полной картины влияния изменения в налоговом законодательстве на стоимость лекарств". По прогнозу председателя комитета, лекарственные препараты подорожают как минимум на 10 проц, а скорее всего и превысят этот порог.

Тем не менее, заверил Сельцовский, "мы приложим все усилия, чтобы повышение не отразилось на льготниках". В Москве проживает 1 млн 850 тыс людей, пользующихся "лекарственными" льготами, продолжил он. Каждая из 31 льготной категории "будет защищена на 100 проц, поскольку данная строка бюджета Москвы на 2002 год была значительно увеличена".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить