Тонкий намек на толстые обстоятельства

Госдеп США поставил Россию на место и ввел санкции против российских оборонных предприятий
Как уже известно, Государственный департамент США выразил свое неудовольствие возможностью проведения российскими вооруженными силами в одностороннем порядке операции в Панкисском ущелье в Грузии. США Россию не поддержат, заявил некий высокопоставленный чиновник госдепа. Получается, им можно, а нам нет. Впрочем, этого и следовало ожидать. Но американский госдеп пошел дальше — ввел санкции против трех предприятий российской оборонки. В госдепе заподозрили, что эти российские заводы продают оружие Ливии, Судану и Сирии.

В "черный список" американского госдепа, по сообщению RBC, попали три российские компании — Тульское инструментальное конструкторское бюро, государственное НПО "Базальт" и Авиационное предприятие №168 в Ростове-на-Дону. По заявлению американского внешнеполитического ведомства, введение санкций должно дать понять Москве, что администрация США не удовлетворена принимаемыми Россией мерами по прекращению поставок оружия режимам, поддерживающим терроризм. На самом деле, очевидно, России в очередной раз комплексно дают понять, что не следует "лезть поперек батьки в пекло".

По сообщению New York Times, санкции предусматривают, что вышеуказанные российские компании теперь не смогут сотрудничать с американским правительством, продавать свою продукцию в Соединенных Штатах, а также пользоваться услугами американских компаний. Вместе с тем, как отметили в госдепартаменте США, несмотря на то, что данные российские предприятия являются государственными, санкции против правительства России вводиться не будут. Ну, уж это, признаться, было бы чересчур.

В руководстве российских предприятий, как всегда, обвинения госдепартамента США отвергают и считают абсолютно необоснованными. Оборонщики заявляют, что все поставки оружия за рубеж осуществляются в полном соответствии с международными соглашениями и ограничениями, введенными Организацией объединенный наций. Вот и весь сказ.

Для справки: По оценке государственного департамента США, в настоящее время странами — спонсорами международного терроризма являются Ирак, Иран, Куба, Ливия, Сирия, Судан и Северная Корея (КНДР). В отношении компаний, которые проводили в последнее время торговые операции со "странами-изгоями", вводятся серьезные санкции. Общая сумма штрафов со 115 компаний из США, Европы и Азии, согласно обнародованному летом нынешнего года "черному списку", достигает 5,8 млн. долларов. Размер штрафа варьируется от нескольких тысяч до 2 млн. долларов, как в случае с американской страховой компанией CNA Insurance, обвиняющейся в совершении коммерческих операций с Кубой. Производитель автопокрышек Goodyear должен заплатить 195 тыс. долларов за то, что поставил на Кубу 11 партий своей продукции через филиалы в Венесуэле и Колумбии. Производитель мебели для дома и офиса корпорация Ikea выплатила в 2001 году штраф в 8 тыс. долларов за импорт в октябре 1999 года "товаров в районы Афганистана, контролируемые талибами" (в период правления "Талибана" Афганистан входил в список "стран-изгоев"). Среди компаний-нарушителей фигурируют также Boeing, Air France, Lufthansa, Johnson&Johnson, Credit Lyonnais, BNP, Bank of Tokyo-Mitsubishi Trust.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить