Китай забирает Европу за долги

КНР будет помогать ЕС в борьбе с долговым кризисом. Об этом заявил вице-премьер КНР Ван Цишань на открытии Третьей встречи Китая и ЕС по вопросам экономического и торгового диалога. Китай готов предпринимать "организованные действия": в частности, продолжать скупку облигаций тех европейских стран, которые в наибольшей степени пострадали от кризиса.

Для Китая ЕС является главным рынком сбыта китайских товаров. В 2009 году объем товарооборота между сторонами составил $429 млрд. За 11 месяцев текущего года он уже перевалил за $433,9 млрд., что на 30% выше прошлогоднего показателя.

Напомним, что Китай очень чутко отнесся к греческим проблемам. "Когда у Греции проблемы, Китай готов предоставить любую возможную помощь", - сказал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на совместной пресс-конференции с греческим коллегой Йоргосом Папандреу.

По словам Вэнь Цзябао, Греция является наиболее "заслуживающим доверия другом Китая в Евросоюзе". Точные цифры объемов покупки долговых обязательств кризисных европейских стран китайцами не раскрываются. Однако о существенных вложениях такого рода говорили власти Португалии и Греции.

Главным китайским другом в Европе Греция стала после того, как правительство страны, озабоченное долгами, начало переговоры о вхождении корпораций Поднебесной в стратегические отрасли страны - транспорт и туризм.

В частности, с компанией COSCO (China Ocean Shipping Company) обсуждались проекты по развитию портов Пирея, Салоники, Волос, строительство железной дороги и покупка судоверфей и участие в судоходных компаниях.

Стоит напомнить, что греческие судовладельцы контролируют самый крупный торговый флот в мире, тоннаж которого превышает 20% мирового объема. О том, что Китай поставляет основную массу собственных товаров морским транспортом также хорошо известно. Китайское правительство намерено создать спецфонд объемом,6 млрд евро для «помощи» греческим судоходным компаниям.

COSCO является крупнейшим грузоперевозчиком в Китае и вторым крупнейшим грузоперевозчиком в мире. В 2009 году китайская компания за 3,5 млрд евро получила в концессию сроком на 35 лет часть портовых мощностей греческого Пирея, где она строит два контейнерных терминала.

В Греции усиливающееся присутствие Китае является одной из наиболее острых и дискутируемых тем. Явно негативно к этому относится местное население, что привело к акциям протеста, на которые, впрочем, греческое правительство не обратило особого внимания.

Фото: AP

Судя по всему, Пекин увязывает поддержку обремененных долгами европейских стран с передачей наиболее ценных (в условиях экспансионистской экономической политики) активов этих стран Китаю. В первую очередь речь идет о стратегических объектах инфраструктуры.

Читайте также: "Индия и Россия сойдутся в Афгане и космосе"

Неделей ранее о готовности Китая взять на себя часть долгов страны и увеличить инвестиции в торговлю и экономику заявил министр финансов Португалии Фернанду Тейшейра душ Сантуш. По неофициальной информации, которую приводит РБК, Китай готов выкупить правительственные облигации Португалии на сумму 4-5 млрд евро

Несложно заметить, что три из четырех проблемных страны Европы, объединенных аббревиатурой PIGS, владеют приличными портовыми мощностями, флотами и соответствующей инфраструктурой - это Португалия, Греция, Испания. Это южные морские ворота в Европу, портовые плацдармы на которых китайцы могут развивать активную экономическую деятельность.

В частности, на терминалах Пирея китайцы намерены открыть собственные предприятия, на которых будет доводиться продукция, идущая из Китая. Это позволит им продавать продукцию с европейской маркировкой и прямо конкурировать на рынках ЕС. Естественно, что дешевеющий евро китайцев в таком случае не очень устраивает.

Целью Китая в среднесрочной перспективе является борьба против слабого евро. Дорожающая европейская валюта выгодна китайской экономике, так делает продукцию Поднебесной более дешевой, а значит и конкурентоспособной. Надо отметить, что заявление официального китайского лица о финансовой поддержке кризисных европейских стран уже возымело эффект.

Во вторник на азиатских торгах евро вырос против 15 валют, в том числе доллара. Курс евро в Токио поднялся до $1,3171 с $1,3131. Таким образом, заявление китайского правительства сыграло в пользу доллара.

Китай также является крупнейшим держателем американских казначейских обязательств. В октябре КНР купила американские долговые обязательства на $23,3 млрд, на конец октября долг США Китаю составлял $906,8 млрд.

Пекин заинтересован в диверсификации своих громадных золотовалютных резервов, которые к середине года достигли $2,5 трлн. В этом году Пекин втрое увеличил вложения в государственные облигации Южной Кореи, которые уже составили 5,15 трлн южнокорейских вон ($4,6 млрд).

Поэтому европейские облигации интересны китайцам и по чисто финансовым причинам, к тому же доходность по рисковым облигациям кризисных европейских стран выше средней, что позволяет получить вполне ощутимый процентный прирост.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Виталий Сальник
Виталий Сальник — журналист, сотрудник новостной службы Правды.Ру
Обсудить