Из-за Олимпиады НДС сыграет на повышение

Новый год в Европе будет грустным: экономические трудности, преследовавшие ЕС на протяжении 2010 года, далеки от завершения. Агентство Fitch улучшило прогноз роста экономик всех стран БРИК, кроме России. Россия повысит косвенные налоги, чтобы покрыть расходы на Олимпиаду и "Сколково". Читайте подробнее в традиционном утреннем обзоре деловой прессы.

Новый год в Европе будет грустным

Европа будет встречать Рождество и Новый год не в лучшем настроении. За десять дней недели до смены десятилетий уже можно не сомневаться, что экономические трудности, преследовавшие ЕС на протяжении года, далеки от завершения.

Поступающие под занавес года новости не внушают оптимизма. Греция, ставшая первой ласточкой долгового кризиса в Европе, отстает от программы сокращения бюджетного дефицита. Он сократился на 27,1% вместо запланированных 33,2%.

Опасения экспертов вызывает негативный информационный фон вокруг Португалии, которой прочат судьбу третьего просителя в очереди за финансовой помощью ЕС вслед за Грецией и Ирландией. А на прошлой неделе Moody's понизило рейтинг гособлигаций Ирландии в иностранной и национальной валюте сразу на пять ступеней — с "Аа2" до "Ваа1" с негативным прогнозом. На действия "разбушевавшегося" агентства долговые рынки проблемных стран ЕС закономерно отреагировали новым падением.

В целом, в Европе сейчас царит предрождественское затишье. Но аналитики предупреждают: это затишье перед бурей.

/Утро.ru/

Агентство Fitch улучшило прогноз роста экономик стран БРИК — кроме России

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз роста экономик БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), однако пересмотрело в сторону снижения оценку российской экономики.

Агентство ухудшило оценку роста ВВП России, поскольку темпы подъема ослабли, в частности, из-за серьезной засухи и жары прошедшим летом.

Fitch ожидает, что по итогам текущего года экономика страны вырастет на 3,7%, в следующем году — на 4,3%, в 2012 году — на 3,8%. Средняя годовая инфляция оценивается агентством в 2011 году на уровне 7,7%, в 2012 году — в 7%.

/NEWSru.com/

НДС сыграет на повышение из-за Олимпиады

Деньги нужны, чтобы покрыть расходы на АТЭС, Олимпиаду-2014, ЧМ-2018, "Сколково" и модернизацию армии, сообщает Reuters со ссылкой на замминистра финансов Сергея Шаталова. "Перед выборами бывают всякие подарки, которые тоже стоят денег", — добавил он.

"Бюджет на 2011-2013 годы, уже принятый Госдумой, не учитывает многие расходы, которые уже анонсированы", сообщил Сергей Шаталов.

"Чтобы не сдерживать экономический рост, с нашей точки зрения, разумнее повышать косвенные налоги — НДС, акцизы. По этому пути пошли многие страны. На мой взгляд, это была бы разумная траектория", — сообщил Шаталов.

НДС — "кандидат номер один" на повышение. По словам замминистра, идея увеличения НДС уже обсуждалась во время проектирования бюджета на ближайшую трехлетку, но тогда удалось обойтись без него.

Сейчас ставка НДС составляет 18%.

/Деловой Петербург/

Доверие — путь к богатству

Экономист Ян Алган (Yann Algan) в своем исследовании "Врожденное доверие и рост" (Inherited Trust and Growth), опубликованном в декабрьском номере журнала American Economic Review, показал связь между уровнем доверия и экономическим ростом.

Алган обнаруживает, что доверие — фактор, передающийся от поколения к поколению. В случае с американцами уровень доверия к государственной системе и экономике зависит во многом от того, из какой страны эмигрировали близкие и далекие предки нынешних граждан, а также в какой исторический период.

Многие страны, по подсчетам автора, могли бы выиграть, если бы их население было таким же доверчивым, как шведы. По подсчетам Алгана, доход на душу населения в России вырос бы на 69%. Другими странами, которым он приводит в пример Швецию, являются Мексика (доход на душу населения возрос бы на 59%), Югославия (30%), Чехия (29%), Италия (17%), Франция (11%), Венгрия (9%), Германия (7%), Великобритания (6%).

/Голос Америки/

Бюджетный дефицит Великобритании увеличился до рекордного уровня

Бюджетный дефицит Великобритании увеличился до рекордного уровня — 23,3 млрд фунтов стерлингов (37 млрд долларов). Об этом сообщило сегодня британское Управление национальной статистики.

Объем государственных заимствований в ноябре на 5,9 млрд фунтов стерлингов превысил аналогичный показатель прошло года и значительно превзошел прогнозировавшийся уровень, "определенный" ведущими экспертами страны в объеме 16,8 млрд фунтов стерлингов.

Столь значительный рост бюджетного дефицита, как отметили местные комментаторы, поставил под сомнение эффективность мер, предложенных коалиционным правительством для снижения госдолга. Эксперты полагают, что власти теперь воспользуются этими данными для еще большего ужесточения политики сокращения госрасходов.

"Ноябрьские данные по заимствованиям наглядно пояснили, почему правительство предприняло решительные меры для вывода Великобритании из зоны финансовой опасности", — заявил по поводу обнародованных статистических показателей официальный представитель министерства финансов Соединенного Королевства.

/ИТАР-ТАСС/

Китай повысил цены на бензин

Власти Китая приняли решение о повышении в стране цен на нефтепродукты. Согласно заявлению Госкомитета по делам развития и реформ КНР, с сегодняшнего дня стоимость одной тонны бензина вырастет на 310 юаней (46 долларов), а дизельного топлива — на 300 юаней (45 долларов).

Таким образом, одна тонна бензина теперь стоит на внутреннем рынке 7730 юаней (1171 доллар), а дизельное топливо 6980 юаней (1057 долларов). Это уже вторая корректировка цен на нефтепродукты в Китае за последние два месяца. В последний раз розничные цены на дизельное топливо и бензин правительство повышало в октябре. По словам представителя Госкомитета по делам развития и реформ КНР Лю Чжэнцю, нынешнее решение повысить цены на нефтепродукты связано с действующим механизмом их формирования на внутреннем рынке страны.

Цены на нефть в Китае косвенно связаны с мировыми и формируются под контролем государства. Корректировка розничных цен, согласно утвержденному в 2009 году механизму, проводится, если в течение 22 дней подряд наблюдается колебание стоимости сырой нефти на мировом рынке в среднем в пределах 4%.

/Вести/

Госдума приняла поправки об электронных торгах при банкротстве

Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон "О несостоятельности (банкротстве)", уточняющие порядок проведения электронных торгов при этой процедуре.

Документ уточняет ряд положений, связанных с применением электронного документооборота при реализации одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве, — проведении электронных торгов по продаже имущества должника.

Оплата услуг оператора электронной площадки будет производиться за счет должника. В случае оформления заявки на участие в электронных торгах документы, прилагаемые к заявке, должны будут представляться в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью участника торгов.

На регулирующий орган возлагаются функции по утверждению порядка проведения закрытых электронных торгов и требований к обеспечению ответственности операторов электронных площадок. До 1 января 2012 года регулирующий орган также обязан утвердить порядок и критерии отбора оператора Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

/РИА Новости/

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Обсудить