Мошенники советуют закрыть вклады в "Возрождении"

Клиенты банка "Возрождение" получили вчера SMS от неизвестных лиц, оказавшихся мошенниками, с призывом срочно снять деньги со счетов. Штраф в 649 млн долларов наложила Еврокомиссия на две азиатские компании за ценовой сговор. Вице-президент ЕЦБ не видит альтернативы доллару. Подробнее об этих и других событиях в утреннем обзоре деловой прессы.

Мошенники советуют закрыть вклады в "Возрождении"

Вчера некоторые клиенты банка "Возрождение" получили от неизвестных лиц SMS-сообщения с рекомендацией снять деньги со счетов. В банке заверили, что никаких проблем он не испытывает. Отметим, что в 2008 году подобными сообщениями была атакована "Северная казна". После того как вкладчики забрали из банка свои деньги, он попал под санацию Агентства по страхованию вкладов, которое затем продало его Альфа-банку.

SMS-сообщения пугающего характера, поступавшие клиентам с неизвестных номеров, были следующие: "Срочно сними деньги!!!" получали их не все, а лишь клиенты отделений в Истре и Красногорске. Часть клиентов запаниковала, в результате чего количество транзакций по снятию наличных увеличилось примерно на 20%, или на 100 млн руб., рассказал представитель банка. "Сейчас все наши банкоматы забиты деньгами, наличных средств и ликвидности в банке достаточно, никаких проблем не существует", — отметил президент "Возрождения".

/РБК daily/

Центробанк может поднять ставки уже в 2010 году

Центральный банк РФ может повысить ставки уже в 2010 году или в первом квартале 2011 года из-за разгона инфляции, сказал на брифинге в среду глава Банка России Сергей Игнатьев.

По его словам, совет директоров Центробанка планирует обсудить процентную политику 24 декабря. Игнатьев сказал, что дальнейшее снижение рубля "предполагать трудно" из-за высоких цен на нефть и предупредил, что лица, ждущие ослабления российской валюты, будут разочарованы. При этом глава Центробанка считает, что "почти свободное плавание рубля" возможно через два года.

/Reuters/

Еврокомиссия наложила штраф в 649 млн долларов на две азиатские компании за ценовой сговор

Вчера Еврокомиссией на двух ведущих мировых производителей плоских экранов на жидких кристаллах корейскую корпорацию LG и тайваньскую Chimei InnoLux был наложен штраф в размере 649 млн евро. Основания — картельный сговор двух компаний в установлении цен на свою продукцию в странах ЕС.

Данное решение принято по итогам длившегося с конца 2006 года специального расследования Евросоюза. В картельном соглашении также участвовала южнокорейская корпорация Samsoung, однако она избежала штрафа, так как именно от нее поступила первоначальная информации о нарушениях в ценообразовании на данную продукцию. /ИТАР-ТАСС/

ЕС предлагает ужесточить наказание за коммерческие преступления

В США управляющие корпораций за финансовые преступления могут получить большие тюремные сроки. А Евросоюз предложил ввести новые правила, увеличивающие штрафы за коммерческие преступления.

Комиссар ЕС по финансовым вопросам Мишель Барнье заявил, что топ-менеджеры компаний "должны понять, что им не удастся уйти от ответственности" за финансовые преступления.

Так, в Испании, Польше и Швеции максимальный штраф за инсайдерскую торговлю ценными бумагами сейчас составляет 1,3 миллиона долларов. Власти Евросоюза отмечают, что лишь 12 из 27 его членов применяют санкции, соответствующие степени нарушения коммерческого права.

/Голос Америки/

Коллекторским агентствам определят рамки поведения

Минэкономразвития готовит закон, регламентирующий работу коллекторских агентств

К концу декабря законопроект может быть представлен для обсуждения общественности. Но примут его не раньше следующего года.

Этот документ Минэкономразвития надеется принять в пакете с законопроектом о реабилитационных процедурах в отношении гражданина-должника, или, как его еще называют, о банкротстве физлиц.

Предполагается, что граждане, задолжавшие банкам более чем 50 тысяч рублей, будут иметь право обращаться в суд и получать статус банкрота. Если суд сочтет их доводы убедительными, исполнительный лист ляжет на полку, должник получит право на рассрочку по уплате долга.

Он касается только граждан и лишь тех денег, которые человек получает в банке, а не занял у соседа. Еще один важный момент: взыскивать долги должны иметь право только те коллекторские агентства, которые являются членами саморегулируемой организации (СРО).

В законе или в стандартах СРО будут прописаны профессиональные требования к коллекторам и четкие границы поведения.

/Российская газета/

Альтернативы доллару как главной мировой резервной валюты — нет, заявил вице-президент ЕЦБ

Доллар сохранит в ближайшие годы свои позиции ключевой мировой резервной валюты. Об этом заявил вице-президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Витор Констанцио на международной встрече в Париже.

"В среднесрочной перспективе американскому доллару нет альтернативы. Реформа международной финансовой структуры за счет придания Специальным правам заимствования Международного валютного фонда /МВФ/ роли мировой резервной валюты — бесперспективна", — отметил он.

"Я не вижу на горизонте кардинальной реформы всемирной денежной системы, как и не вижу замены доллару", — подчеркнул Констанцио.

/BBC/

ЦБ сдвинул прогноз взлета кредитования на год

В следующем году банки нарастят кредитные портфели на 20%, прогнозирует председатель Банка России Сергей Игнатьев. В феврале он давал такой же прогноз для итогов 2010 года, который впоследствии был скорректирован до 10-15%. Судя по результатам, продемонстрированным банковской системой в ноябре, этот прогноз будет выполнен, но не по верхней границе.

По итогам текущего года кредитный портфель банков вырастет в целом примерно на 13%, заявил Сергей Игнатьев. Такой результат укладывается в сделанный ранее ЦБ прогноз по годовому росту на 10-15%. В самом начале года, в феврале, господин Игнатьев прогнозировал рост кредитования в 2010 году на 20%, однако позднее скорректировал его.

В целом эксперты называют прогноз ЦБ на следующий год реалистичным.

/КоммерсантЪ/

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Последние материалы