"Ценовое цунами" обрушится на россиян

Россия и ЕС подписали меморандум о завершении переговоров по ВТО. В преддверии новогодних заграничных вояжей Федеральная таможенная служба выпустила памятку о новых правилах провоза товаров через границу Таможенного союза. В начале 2011 года Россию ждет «ценовое цунами». Подробнее об этих и других событиях в традиционном утреннем обзоре деловой прессы.

Шубы и бриллианты без чека не пройдут

Таможенники подготовили "памятку" о новых правилах провоза товаров

Накануне новогодних заграничных вояжей россиян Федеральная таможенная служба выпустила "памятку" для пассажиров воздушных международных рейсов, следующих через границу Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Товарами, которые необходимо письменно декларировать в пассажирской таможенной декларации при ввозе из-за границы стали те, стоимость которых превышает 1500 евро, а общий вес - 50 килограммов, а также ввозимая и вывозимая наличность (деньги, монеты, дорожные чеки) на общую сумму свыше 10 тысяч долларов и личные автомобили. Заграничный алкоголь можно провезти не более 3 литров на человека. Декларации также подлежат товары, полученные в наследство.

При ввозе дорогостоящих вещей - шуб, ювелирных украшений, - подкрепить декларацию вы должны документами (кассовыми чеками).

Заполнять декларации придется и в случае ввоза-вывоза векселей, банковских чеков, ценных бумаг. Декларировать придется вывозимые государственные награды Российской Федерации. Драгоценные камни - изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг в сыром и обработанном виде, уникальный янтарь. Также специального оформления потребуют животные и растения, которые находятся под угрозой исчезновения.

Физические лица не вправе вывозить из Таможенного союза: драгоценные металлы и камни стоимостью выше 25 тысяч долларов, а также икру осетровых свыше 250 граммов, рыбу и морепродукты весом более 5 килограммов.

/Российская Газета/

Всемирный банк одобрил выделение 125 млн долларов для реализации двух проектов в России

Всемирный банк утвердил во вторник два проекта для России - кредит объемом 100 млн долларов для реализации второй части программы по сохранению культурного наследия, а также 25 млн долларов на улучшение финансовой грамотности и образования. Об этом сообщил исполнительный директор ВБ от России Вадим Гришин.

По его словам, состоявшиеся в Совете директоров банка "обсуждения прошли в доброжелательном ключе". "Проекты запускаются с начала следующего года, - указал Вадим Гришин. - Первый охватывает Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую и Тверскую области". Что же касается второго, продолжил исполнительный директор, то "был подчеркнут инновационный, пилотный характер этой программы - по итогам ее претворения в России, она может быть распространена и на другие страны".

/ИТАР-ТАСС/

В Москве назвали лучшие компании года

Во вторник в Колонном зале Дома союзов прошла торжественная церемония вручения национальной премии "Компания года".

В категории "Финансы" лучшим банком года был признан Газпромбанк, страховой компанией - ООО "Росгосстрах", управляющей компанией - ООО УК "Альфа-Капитал". Лучшим поставщиком брокерских услуг названа компания ИК БКС (ООО "Компания БКС"), бренд "БКС-Брокер", а победителем в номинации "Негосударственный пенсионный фонд" стал НПФ Сбербанка.

В категории "Услуги" звания "Компания года" удостоился национальный перевозчик ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в номинации "Транспорт". Лучшей торговой сетью названа "Евросеть". В номинации "Информационные технологии (электронная торговля)" победило ЗАО "Сбербанк-АСТ". Компанией года в области потребительских услуг (за высокое качество сервиса) стала Samsung Russia Service Co., LTD (ООО "СРСС"). В сфере телекоммуникаций победила TELE2 Россия, а в области продажа и обслуживания автомобилей - группа компаний Genser. В номинации "Реклама и маркетинг" лауреатом стала GroupM Russia&CIS. Лучшей IT-компанией признана "Астерос", а в номинации "Профессиональные услуги (безопасность) " победила компания "Аркан". Всего было вручено более 50 премий.

В этом году впервые вручена премия в номинации "За высокую степень ответственности перед клиентом и качество сервиса", которая была учреждена РБК совместно с Microsoft. Ее лауреатом стал "Росгосстрах".

/Утро.ru/

"Альфа-Банк" вынужден заблокировать 7 тысяч своих карт в Краснодаре

Филиал Альфа-банка в Краснодаре заблокировал 7 тысяч пластиковых карт, чтобы предотвратить массовое изъятие мошенниками денег со счетов клиентов, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу банка.

"Блокировка была предпринята банком для защиты интересов клиентов, так как PIN-коды карт стали известны мошенникам", - сообщил банк. Информация о картах предположительно была получена в банкоматной сети одного из краснодарских банков.

Служба безопасности банка пытается понять, каким путем это могло произойти. Возможно, речь идет о хакерской атаке. Все заблокированные карты банк обещает заменить бесплатно, но в какие сроки он это сделает, не сообщает.

/NEWSru.com/

Россия и ЕС подписали меморандум о завершении переговоров по ВТО

Вчера Россия и ЕС в Брюсселе в преддверии саммита Россия-ЕС подписали меморандум о завершении двусторонних переговоров по ВТО. Подписи под документом поставили глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина и еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт.

Согласованный проект содержит договоренности об урегулировании остающихся вопросов будущих обязательств России в ВТО, включая обязательства по экспортным пошлинам и железнодорожным тарифам. Как стало известно, Россия отказалась от планов повышать экспортные пошлины на лес в 2011 году, а после присоединения к ВТО обязалась их снизить, а документе Евросоюза, выделены несколько блоков, выполнение которых может приблизить полную отмену виз России с Европой. В одном из них Москве предлагается поработать над обеспечением безопасности удостоверяющих личность документов, перейдя на использование биометрических паспортов, а также сделать обычной практику информирования Интерпола об утерянных либо украденных паспортах.

Российские чиновники в последнее время часто заявляют, что рассчитывают на присоединение страны к ВТО до конца 2011 года. Тем не менее, даже после достижения договоренностей с ЕС и США разногласия в переговорном процессе все еще сохраняются.

Переговоры о вступлении России в ВТО продолжаются уже 17 лет, хотя в среднем переговоры о присоединении новых стран к этой организации длятся около 5 лет.

/"Интерфакс"/

Россия вошла в пятерку стран с самым недоступным жильем

Россия заняла пятое место в рейтинге стран с самой недоступной жилой недвижимостью. Об этом говорится в исследовании международной компании Evans.

Согласно исследованию, средняя стоимость квартиры в Москве составляет 303,151 тысячи евро при среднем годовом доходе семьи в 11615 евро. В регионах эти показатели составляют 64,102 тысячи и 3080 евро соответственно. Таким образом, среднестатистическому россиянину нужно копить на недвижимость 26,1 года.

Дольше всего (67,5 лет) откладывать средства на квартиру придется жителям Марокко. На втором месте расположился Пакистан, где приобрести квартиру можно через 40,6 лет работы. Замыкает тройку лидеров Черногория, где средняя стоимость квартиры составляет 151,155 тысячи евро, а средний доход - 5038 евро. Приобрести жилье черногорец может, откладывая зарплату в течение 30 лет.

Наиболее доступная недвижимость находится в США. При средней стоимости жилья в 95,536 тысячи евро, средний годовой доход семьи составляет 35,384 тысячи евро. Таким образом, приобрести квартиру американец может уже через 2,7 года работы. На втором месте - Доминиканская Республика, гражданам которой для покупки жилья среднюю зарплату надо откладывать в течение 3,5 лет (стоимость жилья - 33,516 тысячи евро, доход - 9576 евро). Третью позицию занимает Чили с показателем в 4,05 года (средняя цена квартиры - 45,794 тысячи евро; годовой доход - 11,307 тысячи евро).

/Лента.Ру/

Россию ждет "ценовое цунами"

В первые 3-5 месяцев 2011 года в России произойдет "ценовое цунами" - резкое ускорение потребительской инфляции, говорится в бюллетене "Новый курс", подготовленном Центром развития Высшей школы экономики.

На ускорение инфляции в ближайшие месяцы будут влиять сразу несколько факторов, указывают экономисты Центра развития. "Во-первых, достаточно широкий разрыв между внутренними и внешними ценами велик по широкому списку продуктов. Во-вторых, набирает силу повышение цен на говядину (0,4% в неделю), что в дальнейшем может перекинуться и на свинину и курятину (удельный вес мясопродуктов в ИПЦ составляет без малого 10%). А потом не следует забывать о предстоящем фронтальном повышении регулируемых тарифов и росте ставок страховых взносов во внебюджетные фонды в январе, что неизбежно разгонит цены по всему кругу товаров", - напоминают эксперты.

В центре развития ожидают, что в декабре рост потребительских цен составит "минимум 1,0%", а инфляция по итогам года "вряд ли окажется ниже прошлогодних 8,8% ... Но в последующие 3-5 месяцев мы ожидаем настоящее ценовое цунами", - предупреждают авторы "Нового курса".

/"Росбалт"/

В пятницу в Москве состоится первый Конгресс молодого бизнеса

Более 500 начинающих бизнесменов примут участие в Конгрессе молодого бизнеса, который впервые пройдет в Москве 10 декабря.

В ходе Конгресса будут озвучены результаты самых масштабных мероприятий программы "Ты - предприниматель" и состоится презентация проектов на следующий год. В кулуарах конгресса, который пройдет в Центральном доме предпринимателя, будет работать выставка-презентация наиболее "продвинутых" молодежных бизнес-проектов, развивающихся в Москве, Пензе, Липецке, Томске и других городах страны.

Центром деловой части конгресса станет панельная дискуссия "Молодежь и бизнес в модернизации", в ходе которой "капитаны" отечественного предпринимательства поделятся с молодыми бизнесменами опытом и методиками практической организации бизнес-процессов.

Конгресс молодого бизнеса, по замыслу организаторов, должен стать коммуникационной площадкой для эффективного диалога между исполнителями государственных программ из различных регионов России, молодыми предпринимателями и уже добившимися успеха российскими бизнесменами.

/Голос Росии/

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Обсудить