Обзор деловой российской прессы за 2 ноября

"Правда.Ру" предлагает читателям ежедневную утреннюю публикацию обзора российских деловых СМИ. Наш корреспондент Дарья Курганская расскажет вам о самых интересных и актуальных событиях, освещенных на страницах ведущих интернет-изданий страны: "Ведомостей", "Коммерсанта", "РБК daily", "Российской газеты", "Известий" и многих других.

Эксперты не одобряют идею о введении 60-часовой рабочей недели

Инициатива Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) узаконить 60-часовую рабочую неделю является неправомерной с точки зрения прав человека и положений Конституции РФ, утверждает глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что в РСПП разработан проект поправок в Трудовой кодекс РФ, в котором содержатся предложения узаконить 60-часовую рабочую неделю.

"Это не просто грубое нарушение прав человека, но и норм нашей Конституции, по которой парламент не имеет право принимать законы, ухудшающие ситуацию с правами человека. Но, к сожалению, это несчетное число раз нарушалось по отношению к самым разным правам, и при этом нас убеждали, что Конституция данным нарушениям не помеха", — заявила Алексеева.

/ИА "Интерфакс"/

Coca-Cola купила соки "Моя семья" за $276 млн

Американская Coca-Cola Company приобрела одного из крупнейших производителей соков в России — ОАО "Нидан Соки" — у фонда Lion Capital и миноритарных акционеров компании примерно за $276 млн.

О завершении сделки Coca-Cola объявила в начале сентября 2010 года, тогда источник называл сумму в размере около 300 миллионов долларов, без учета долгов "Нидана". Американский концерн приобрел 100% "Нидана", в том числе 75% плюс одна акция у британского фонда Lion Capital и доли основателей компании Игоря Шилова, Леонида Шаймана и Чабы Бальера.

Полностью сделку планируется закрыть в четвертом квартале 2010 года.

/РИА "Новости"/

Презервативы, шины и резиновые перчатки станут дороже

Стоимость шин, резиновых перчаток и презервативов может вырасти на 65% в связи с дефицитом натурального каучука. К дефициту привела непогода и сильные дожди в странах Юго-Восточной Азии, основном регионе по производству каучука.

Котировки природного каучука на прошлой неделе в Бангкоке достигли отметки в $4, 05 за килограмм.

Крупнейшие в мире производители шин Bridgestone, Michelin, Goodyear и Continental уже в этом году уже подняли цены на продукцию на 5-15%, и обещают дальнейший рост цен. Так, Continental в следующем году планирует увеличить стоимость шин еще на 5%.

Производители презервативов в прошлом году также подняли цены на свои изделия на 10-20%, и предупредили о росте цен в будущем.

/Financial Times/

Новый бензин разорит автомобилистов

Бензин в стране дорожает даже тогда, когда, по всем законам рынка, ценам полагается сделать передышку. Например, в середине осени, после окончания уборочных работ в сельском хозяйстве. В этом году традиционного снижения цен не произошло; более того, на минувшей неделе они продолжили расти.

Переход на современные технологии позволяет производить больше бензина из одной тонны нефти, следовательно, более качественное топливо не должно быть намного дороже прежних вариантов, говорят аналитики. Но, во-первых, на плечи потребителей лягут издержки по модернизации, а во-вторых, как показывает практика, в России товары лучшего качества всегда стоят намного дороже своих аналогов, независимо от технологии производства. Кроме того, в стране еще велико количество машин, которые топливом нового поколения попросту "отравятся".

/YTPO.ru/

Москвичей ждет новый эксперимент с платежками

Москвичи еще не успели оправиться от провального эксперимента с двойными платежками за электроэнергию, а поделить доходы уже планируют поставщики тепла — Мосэнерго и МОЭК. Авторы идеи называют это здоровой конкуренцией. Аналитики опасаются, что прошлогодняя ситуация повторится, но уже в масштабах не двух округов, а всего города.

/"Вести-Москва"/

Цены на кофе могут резко вырасти

Мировое предложение кофе может сократиться, что приведет к росту цен, поскольку Индия прогнозирует задержку поставок из-за затяжных дождей, а Вьетнам ожидает сокращения урожая.

Сбор урожая кофе в Индии, как ожидается, начнется в середине ноября — на 3 недели позже обычного, заявил президент индийской Ассоциации экспортеров кофе Рамеш Раджа. Между тем Вьетнам прогнозирует сокращение урожая кофе в 2010–2011 сельскохозяйственном году на 3% — до 1,1 млн тонн.

/Финмаркет/

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Обсудить