Обзор деловой российской прессы за 29 октября

"Правда.Ру" предлагает читателям ежедневную утреннюю публикацию обзора российских деловых СМИ. Наш корреспондент Дарья Курганская расскажет вам о самых интересных и актуальных событиях, освещенных на страницах ведущих интернет-изданий страны: "Ведомостей", "Коммерсанта", "РБК daily", "Российской газеты", "Известий" и многих других.

Мошенники заманивают россиян зарубежными деньгами

В последнее время в ЦБ поступают жалобы россиян, которые пострадали от мошенников, суливших надежный перевод денег за границу. Преступники рассылали сообщения с предложением надежно разместить средства в зарубежных банках, однако доверчивые граждане в итоге лишились своих накоплений.

Как говорится в сообщении ЦБ, мошенники предлагали людям получить крупные суммы сомнительного происхождения. Недобросовестные посредники якобы должны были разместить деньги на банковский счет человека, а затем перевести эти средства в зарубежные банки за определенное вознаграждение. Однако в итоге деньги, предназначенные для размещения в иностранных банках, похищались. Для большей убедительности мошенники прилагали к своим предложениям письма с символикой российских органов власти, а также ЦБ и Сбербанка. Иногда преступники предлагали свои услуги от имени банковских надзорных органов некоторых африканских государств.

/РБК daily/

Цены на жилье в ближайшее время не изменятся

Жилье в России в обозримом будущем резко дорожать, как, впрочем, и дешеветь, не будет. Эксперты прогнозируют, что в 2011-м цены на квартиры в новостройках продолжат расти, но значительно медленнее инфляции. И к концу следующего года повысятся не более чем на 7-8%.

/Российская Газета/

Пенсионная система готова к ремонту

В Минздраве проанализировали состояние пенсионной системы России и пришли к выводу о необходимости ее дальнейшего реформирования. Решить проблемы системы — дефицит Пенсионного фонда, оцениваемый сейчас в 1,8% ВПП, и падающий коэффициент утраченного заработка — может реформирование досрочных пенсий, ликвидация или сокращение накопительного компонента, расширение, в том числе за счет милиционеров и военных, круга лиц, платящих взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и другие меры. В Минздраве заявляют, что модель реформирования системы выберет правительство в 2011 году.

/КоммерсантЪ/

Российский союз автостраховщиков заработает на штрафах

Страховым компаниям, которые необоснованно отказываются платить клиентам, придется раскошелиться на штрафы. Вчера президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) принял решение, что начиная с декабря союз будет карать страховые компании за каждое нарушение отдельно, сумма штрафа может достигать 100 тыс. руб.

Большинство страховщиков поддерживают эту инициативу, отмечая, что некоторым страховщикам сильно не хватает дисциплины.

По словам начальника контрольно-аналитического управления РСА Дмитрия Позднякова, новая система штрафов должна вступить в силу в декабре, после ее согласования с госорганами.

/РБК daily/

Слабый доллар толкает золото вверх

Цена на золото заметно выросла накануне на мировых биржах на фоне ослабления доллара к мировым валютам, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 1,5% — до 1342,50 доллара за тройскую унцию. Днем ранее за одну унцию драгоценного металла давали $1322,60.

/Голос России/

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Обсудить