Азиатская экспансия "Лукойла"

Вторая по объемам добычи нефти компания России, "Лукойл", хочет выйти на азиатские биржи. Сейчас акции компании торгуются в Нью-Йорке, Лондоне и Франкфурте. Недавно менеджмент компании скупил часть пакета своих акций у ConocoPhillips. Эти бумаги и могут пойти на азиатские торговые площадки, заинтересовавшие российские компании после IPO "Русала".

Даже придавленный долгами UC Rusal сумел привлечь на гонконгском IPO свыше $2 млрд. хотя с тех пор акции компании потеряли уже около 40% стоимости. Бурно развивающиеся азиатские биржи проглотят бумаги "Лукойла" с еще большим аппетитом. К тому же в Азии любят сырьевых эмитентов.

Читайте также: "Курсы мировых валют определяет Пекин"

Листинг на азиатских площадках позволит компании привлечь значительное количество портфельных инвесторов и станет фондовым заделом для экспансии компании на перспективные рынки. При этом объемы торгов на других площадках компания сокращать не планирует.

Главными финансовыми событиями последнего времени для российской нефтекомпании стали изменения в структуре акционеров. Американская ConocoPhillips владела 20,6% акций "Лукойла" и решила продать свою долю в российской компании. Полностью распродать пакет американцы планируют к 2011 году.

Российская компания использовала предложенный опцион на пакет и произвела выкуп в два этапа: за 7,6% своих акций "Лукойл" заплатил $3,44 млрд (по $53,25 за штуку). А затем при техническом содействии UniCredit было куплено еще 4,99% акций за $2,38 млрд., которые были перепроданы этому банку, выступившему организатором сделки.

Спустя пару дней банк выпустил ноты с возможностью конвертации в акции "Лукойла". На $1 млрд (и 2,1% акций) их приобрел "Лукойл". А ноты на оставшийся пакет (2,9%) купил за $1,4 млрд президент компании Вагит Алекперов.

"Не сказать, что новость о планах по размещению на азиатских площадках является неожиданной. Ведь несколькими днями ранее строились предположения о том, что акции, выкупленные у ConocoPhillips (речь идет о 13%-ном пакете ЛУКОЙЛа), достанутся какому-нибудь стратегическому инвестору. Теперь очевидно, что они могут "уйти" не стратегу, а в розницу. Кроме того, подтвердился факт, что менеджмент ЛУКОЙЛа не собирается их погашать как "казначейские"", — комментирует ситуацию для "Правды.ру" аналитик "Инвесткафе" Анастасия Соснова.

Как уточнил вице-президентЛеонид Федун, дополнительная эмиссия проводиться не будет, а объем размещаемых ценных бумаг в Китае будет напрямую зависеть от спроса. На фоне стагнации западных бирж, Азия торгует на повышенных оборотах. В 2009 году на лидирующей в регионе Гонконгской бирже компании суммарно привлекли в ходе IPO $32 млрд., что стало лучшим показателем в мире.

Фото: AP

"Цель размещения на азиатских площадках — не только размещение среди более широкого круга инвесторов (в Гонконге или Сингапуре к основной массе американских и европейских инвесторов примыкают также и азиатские), но и повышение узнаваемости бренда на перспективных азиатских рынках. Таким образом, размещение на азиатских площадках для ЛУКОЙЛа, на мой взгляд, будет прекрасно сочетаться с его планами поставок газа из Узбекистана в Китай", — отмечает Анастасия Соснова.

Как полагает аналитик, с точки зрения перспектив сотрудничества с китайскими партнерами, "Лукойлу" лучше размещаться на Гонконгской бирже, так как инвесторы Поднебесной предпочитают бумаги обращающиеся именно там. Кроме того, на Гонконгской фондовой присутствует огромное количество розничных инвесторов, которые могут способствовать размещению акций по более высокой цене.

"Странным остается лишь одно — незначительная реакция на достаточно позитивную новость российских инвесторов. Котировки ЛУКОЙЛа выросли вместе с рынком — лишь на 0,8%. Впрочем, предположительное объяснение этому факту — продолжение распродажи акций ЛУКОЙЛа американской компанией Conoco. После выкупа у Conoco оставалось 6,15% акций ЛУКОЙЛа, теперь же, по словам Леонида Федуна, — всего 4%. Однако, несмотря на то, что акции ЛУКОЙЛа несколько "продавливаются" распродажей Conoco, я рассчитываю, что до конца года котировки компании вырастут до 70 долларов за штуку", — заключает аналитик "Инвесткафе" Анастасия Соснова.

Читайте также: "Нефть пустит страну по миру?"

Вслед за "Русалом", разместившимся в Гонконге (компания Дерипаски En+ еще и прикупила 10% акций Гонконгской товарной биржи), азиатскими площадками заинтересовались ТНК-BP, золотодобывающая компания "Петропавловск", банк ВТБ, компании Виктора Вексельберга. По различным данным на Гонконгскую фондовую биржу могут выйти от 30 до 40 российских компаний.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Владимир Шабанов
Владимир Шабанов — нештатный автор Правды. Ру
Обсудить