Россия будет вновь питаться по талонам?

Талоны на продукты питания, казалось навечно оставшиеся в СССР, вновь возвращаются. Их начнут выдавать малоимущим Новороссийска на молоко и хлеб. Решение принято мэром города Владимиром Синяговским из-за роста цен на социально значимые продукты питания. Многодетные семьи и пенсионеры смогут получить 6 батонов хлеба и 6 литров молока в месяц.

Воспользоваться талонами смогут малоимущие многодетные семьи и одинокие пенсионеры, постоянно проживающие на территории города и имеющие доходы ниже или на уровне прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае на момент обращения в органы соцзащиты, сообщает Интерфакс. Региональный прожиточный минимум установлен на уровне 4,3 тыс. рублей на человека для пенсионеров и 5,6 тыс. рублей для работоспособного населения.

Читайте также: "Назад в будущее, или Талоны на продукты возвращаются"

Примечательно, что первым регионом, где вводятся продовольственные карточки, стал относительно благополучный с точки зрения функционирования агропромышленного комплекса Краснодарский край.

Вместе с тем, это не первый случай использования в городе карточных программ. В июне 2009 года в Новороссийске стартовала акция "Социальный хлеб". В рамках акции в 45 продовольственных магазинах города малообеспеченные горожане могли получать бесплатный хлеб по талонам. Программа охватила 2 тыс. человек.

Получателями хлебной помощи стали люди, доказавшие, что их месячные доходы не превышают 4 тыс. и 5 тыс. рублей для пенсионеров и работоспособных соответственно. Объем - 15 талонов в месяц на человека на хлеб по цене в 13 рублей.

Весной 2009 года малоимущие Волгоградской области могли получить по талонам хлеба на сумму 200 рублей, что составляло примерно 15-16 батонов. Однако отовариться можно было раз в полгода и каждый раз необходимо предоставлять справки о составе семьи и уровне доходов.

Нынешняя инициатива новороссийских городских властей вызвана заметной продовольственной инфляцией. По данным новороссийской администрации, в некоторых торговых точках города стоимость молока достигает 40 рублей за литр, творог подорожал до 40 рублей за пачку (упаковка 0,2 кг), гречневая крупа - до 62 рублей (упаковка 0,8 кг).

Возможность введения продовольственных карточек начала обсуждаться в апреле текущего года. В августе, когда неурожай в России стал очевидным фактом и цены на продукты показали резкий рост, разговоры о возможности введения талонов для малоимущих вновь активизировались.

Фото: AP

Общественная палата России подготовила проект программы, предлагающей введение продовольственных карточек для малоимущих россиян. Деньги на закупку продуктов по этим картам должен выделять бюджет.  Закупки напрямую у фермеров могут положительно повлиять и на финансовую ситуацию у сельских производителей. Также ввести карточную систему еще весной предлагал Российский зерновой союз.

С аналогичными предложения в последние годы выступали представители "Единой России". В 2008-м с помощью этой программы предполагалось охватить 13 млн человек. Ежемесячная поддержка оценивалась в 12 тыс. рублей в год, что в пересчете на всех нуждающихся составило бы 120 млрд рублей бюджетных средств. В той или иной форме программы продовольственной поддержки малоимущих осуществляются в 10 регионах страны. 

Читайте также: "Бедные чиновники богаче всех"

Стоит отметить, что в Штатах карточные программы с перерывами действуют вот уже свыше 50 лет. В своей нынешней версии она называется SNAP (Supplemental Nutrition Assistance Program). К марту 2009 года продовольственную помощь получали 33,2 млн человек, что существенно выше прогнозных показателей российских проектов.

Вместе с тем, SNAP предполагает возможность покупки не только ограниченного социального набора продуктов, но и любых других продовольственных товаров в магазинах. Эту программу часто критикуют за высокий уровень мошенничества. В частности, получатели помощи намеренно занижают или скрывают свои доходы с целью получения бюджетных средств.

В минувшем бюджетном году (завершился 1 октября) на финансирование программы было направлено около $60 млрд. Высоко оценивается экономический эффект действия программы. Деньги правительства, выделенные малоимущим, очень быстро возвращаются в экономику. По оценкам министерства сельского хозяйства, каждые $5 расходов из сумм этих пособий трансформируются в $9,2 на уровне экономики в целом.

Кстати, увеличение объемов финансирования программы SNAP, предпринятое в минувшем году, рассматривалось властями США как одна из мер стимулирования экономики: доля потребительских расходов в структуре экономики США составляет около 70%.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Виталий Сальник
Виталий Сальник — журналист, сотрудник новостной службы Правды.Ру
Обсудить