Сергей Левченко: Россия, как всегда, к зиме не готова

В среду на "Правительственном часе" в Госдуме, посвященном готовности страны к осенне-зимнему периоду, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заверил, что зима в России пройдет "без единого регионального кризиса". В целом, по его оценке, страна к зимнему периоду готова. Однако многие депутаты не согласны с заявлением Чубайса. Так, в интервью РТР-Вести.Ru член комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи Сергей Левченко сказал, что большая часть российских регионов к зиме не готова. И особенно серьезная ситуация с теплоснабжением складывается на севере страны.

— Сергей Георгиевич, как прошли слушания по этому вопросу в Госдуме?

— Слушания по подготовке к зиме было инициировано депутатом от фракции Компартии Романовым Валентином Степановичем. По его предложению заслушано было выступление людей, отвечающих за подготовку к зиме. Как обычно, со стороны правительства и Чубайса было сказано о том, что меры были предприняты все, что к зиме подготовка закончена, что теплоэнергетическая система, если можно так сказать, к зиме готова.

— И Вы согласны с таким заключением?

— Нет, я не согласен. Не согласился с таким заключением и инициатор — Валентин Романов, который в соответствии с регламентом работы Государственной Думы получил право на заключительное выступление. Он, в частности, привел цифры, показывающие, что во многих российских регионах, которые являются экстремальными в части прохождения зимнего периода, — Сибирский и Дальневосточный округа — ситуация далеко не такая блестящая, как докладывал Чубайс.

— По-моему, для примера далеко ходить не надо. В Подмосковье ситуация тоже критическая.

— Конечно. На сегодняшний день только в Сибирском федеральном округе более двух тысяч котельных не готовы к зиме. Кроме того, в ответах членов правительства и Чубайса практически отсутствовала оценка положения дел по состоянию теплосетей, которые не ремонтировались уже 15 лет. Только в аварийных случаях заменяются те куски теплотрассы, которые выходят из строя. Состояние теплосетей на сегодняшний день — катастрофическое. Чем обосновывали свое выступление Христенко и в купе с ним? А тем, что существует три уровня ответственности, если можно так сказать. Существует федеральный, региональный и местный уровень самоуправления. То есть на сегодняшний день абсолютное большинство тех котельных, которые не готовы к зиме, принадлежат либо к региональным органам власти, либо местному самоуправлению. Ну, а федеральные, вроде, никакого отношения к ним не имеют. Имеются в виду те средства, которые закладываются в трансфертах по взаимоотношениям субъекта и федеральных органов власти. То есть, проще говоря, мы отвечаем за гидроэлектростанции, там вода течет, значит, электроэнергия идет по проводам. А уж с остальными, более сложными вопросами, разбирайтесь вы сами, на местах.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе