Блэр приезжал не зря

Великобритания возобновляет страхование политических рисков в России
Политика — политикой, но британский премьер Тони Блэр, побывав в гостях у российского президента Владимира Путина, не забыл и про экономику. Аккурат в канун визита высокого британского гостя министр торговли и промышленности Великоборитании Патриция Хьюит объявила о том, что правительство, а вернее Департамент по обеспечению гарантий по экспортным кредитам (ДОГЭК) возобновляет страхование политических рисков в России.

 

Согласно пресс-релизу ДОГЭК, г-жа Хьюит в своем выступлении на заседании Британско-российского межправительственного комитета по торговле и инвестициям заявила, что ДОГЭК немедленно включает Россию в ряд стран, на которые распространяется инвестиционное страхование внешнеторговой деятельности британских компаний. То есть мы теперь снова — белые и пушистые.

В частности, Патриция Хьюит сказала: "Я рада объявить, что ДОГЭК имеет возможность предоставлять гарантии по политическим рискам британским инвесторам, рассматривающим Россию в качестве возможного партнера. Это является еще одним подтверждением возрастающей уверенности в экономическом возрождении российского рынка, которое является продолжением прошлогоднего решения ДОГЭК о возобновлении среднесрочных и долгосрочных гарантий по инфраструктурным проектам и проектам по поставкам средств производства.

Таким образом, британские инвесторы вновь получили ощутимый стимул для инвестиций в российскую экономику. По крайней мере, теперь, если с инвестициями что-то приключится, или вместо прибыли вдруг случится убыток, то британское инвесторы с чувством глубокого удовлетворения теперь могут обратиться в ДОГЭК за компенсацией своих потерь. А, по данным самого ДОГЭК, объем инвестиционного портфеля инвестиционного страхования внешнеторговой деятельности возрос на 7,5% от 939 милн. фунтов стерлингов и составляет теперь в целом 1 милрд. Так что можно представить, возможные размеры компенсаций. Если что.

А между тем, ДОГЭК — официальное британское агентство по кредитованию экспортных операций. Более того, это — самостоятельная государственная организация, подотчетная непосредственно министру торговли и промышленности (то есть Патриции Хьюит). Она имеет более чем 80-летний опыт тесного сотрудничества с экспортерами, спонсорами проектов, банками и байерами для оказания помощи британским экспортерам средств производства, а также относящиеся к этим проектам товаров и услуг.

Программа инвестиционного страхования внешнеторговой деятельности ДОГЭКа предназначена для британских компаний, осуществляющих инвестирование в акционерный капитал за границей и для британских банков, предоставляющих заемы. Программа инвестиционного страхования внешнеторговой деятельности предоставляет британским инвесторам страхование политических рисков сроком до 15 лет.

Помощь ДОГЭК оказывает по следующим направлениям: страхование неплатежей британским экспортерам, оказание поддержки в организации финансовых программ для покупателей британских товаров посредством гарантирования банковских займов. Все предусмотрели.

В общем, все — "как у взрослых". Теперь ждем британских инвестиций.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить