Единый банковский налог оказался G20 не по силам?

В Канаде завершились саммиты G8 и G20. Лидеры ведущих стран мира объявили о намерениях выделить $10 млрд на борьбу с детской и материнской смертностью, противостоять протекционизму в мировой торговле, укреплять финансовую инфраструктуру и сократить дефициты государственных бюджетов. Но страны G20 не сумели согласовать введение банковского налога.

G20 намерена усилить борьбу с протекционизмом за свободу торговли и инвестиций, сообщается в специальном разделе итоговой декларации саммита в Торонто.

В документе подчеркивается, что "хотя глобальный экономический кризис привел к самому резкому за более чем 70 последних лет сокращению торговли, страны "Группы двадцати" сделали выбор в пользу сохранения рынков открытыми для тех возможностей, которые создают торговля и инвестиции". "Это был правильный выбор", — говорится в документе.

Читайте также:"Скрытые комиссии — у каких банков они больше"

Фото: AP

На саммите был продлен еще на три года (до конца 2013 года) "обязательство воздерживаться от наращивания существующих или создания новых барьеров на пути инвестиций или торговли товарами и услугами, от введения новых экспортных ограничений или от реализации противоречащих правилам Всемирной торговой организации мер по стимулированию экспорта". "А также обязуемся корректировать такие меры по мере их появления", — говорится в декларации.

По мнению лидеров двадцати ведущих стран мира "открытые рынки" играют ключевую роль "в стимулировании роста и увеличении занятости".

"Мы будем минимизировать любое негативное воздействие на торговлю и инвестиции, возникающее в результате реализации нашей национальной политики, включая фискальную и действия по поддержке финансового сектора", — отмечается в документе.

В связи с этим саммит вновь выразил "поддержку скорейшего завершения сбалансированным и масштабным результатом Дохийского раунда переговоров по вопросам развития в рамках ВТО в соответствии с его мандатом и на основе уже достигнутого прогресса". К ноябрьскому саммиту в Сеуле поручено "представить доклад о достигнутом прогрессе в этой области", сообщает ИТАР-ТАСС.

К сеульскому саммиту, который пройдет осенью этого года, лидеры стран планируют подготовить новые стандарты капитала. Основным элементом программы укрепления финансовой инфраструктуры "является повышение качества и степени прозрачности, а также количества стандартов капитала и ликвидности при ограничении доли заемных средств". Кроме того, "двадцатка" заявляет о своей приверженности "введению режимов санации для любых и всех финансовых организаций, определяемых согласованными принципами".

В документе также говорится о достижении "договоренности об ускорении принятия решительных мер для повышения степени прозрачности хеджевых фондов, агентств кредитного рейтинга внебиржевых производных инструментов и надзора за ними на согласованной на международном уровне основе". Именно эти меры являются главными компонентами программы финансовых реформ, готовящихся под эгидой G20.

При этом лидерам стран не удалось договориться о введении единого налога на проведение финансовых операций. Введение банковского налога является прерогативой отдельных стран, правительства которых могут самостоятельно вводить подобные фискальные меры, говорится в коммюнике. Противником введения такого налога является и правительство России.

Страны-члены G20 договорились вдвое сократить дефицит своих бюджетов к 2013 году, в к 2016 году добиться стабилизации либо устойчивого снижения соотношения госдолга и ВВП.

По мнению представителей G8, одним из ключевых вызовов остается высокая детская и материнская смертность. Для улучшения ситуации в период с 2010 по 2015 год в рамках "инициативы Мускоки" G8 рассчитывает аккумулировать сумму, значительно превышающую 10 миллиардов долларов. Россия высказала готовность пожертвовать $75 млн на эти цели, уточняет Российская газета.

Лидеры "двадцатки" подтвердили приверженность делу обеспечения экологически сбалансированного восстановления и устойчивого глобального роста. "Те из нас, кто присоединился к Копенгагенскому соглашению, подтверждают свою поддержку Соглашения и его выполнения и призывают других присоединиться к нему", — говорится в итоговой декларации саммита "Группы двадцати".

"Мы исполнены решимости вести переговоры в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата на основе ее объективных положений и принципов, включая общую, но дифференцированную ответственность и соответствующие возможности, и твердо намерены добиться успешных итогов через инклюзивный процесс Канкунских конференций", — заявили лидеры "двадцатки".

Читайте также: "Популяция миллионеров восстанавливается"

Россия предложила провести у себя саммит "большой двадцатки" в 2013 году, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, пишет Интерфакс. "Окончательное решение на этот счет должно быть принято до саммита "двадцатки", который пройдет нынешней осенью в Сеуле", — сказал Дворкович. Помощник президента РФ уточнил, что на проведение саммита в 2013 году также претендует Турция. Поэтому окончательное решение, по всей видимости, будет принято в Стамбуле.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Владимир Шабанов
Владимир Шабанов — нештатный автор Правды. Ру