"Пираты" обещают скинуться на свое кино

Пользователи трекеров готовы сами оплачивать создание медийного продукта в пику правообладателям, извлекающим суперприбыль, но на каждом углу кричащим о "пиратстве". Файлообменные сети начинают бесплатное распространение кинопродукции независимых студий. На одном из трекеров уже состоялась премьера нового социально-фантастического сериала.

Сериал называется "Пионер-1". Деньги на подготовку "пилота" - $6 тыс., собрали сами пользователи. Причем собрали даже больше, чем требовалось — почти $7,5 тыс. Зритель, которому понравилось кино, может отблагодарить создателей перечислением денег электронным способом. Естественно, бесплатное скачивание сериала доступно каждому желающему. Хотя финансовое благополучие проекта слишком уж сильно завязана на ненадежной платформе.

Интересно, чем на это ответит Голливуд и прочие создатели "интеллектуальной собственности". Не иначе как попыткой взять проект под свое крыло, в случае его видимого успеха. Ведь торрент-трекеры являются прекрасной и наиболее перспективной платформой распространения контента. Увидеть новый продукт могут практически сразу миллионы людей. Если учитывать громадную конкуренцию в сегменте ТВ сериалов, "Пионер" получает громадный выигрыш уже на самом старте проекта.

Популярность свободного файлообмена уже привлекает маркетологов. Ведь данную систему можно использовать вполне прагматично: в этой многомиллионной аудитории общества свободного обмена есть целевые потребители практически каждого бренда. Кстати, и мониторить трекеры на предмет получения дополнительных полезных статистических данных довольно просто.

Несколько лет медиавойн вокруг известного ресурса бесплатного обмена (торрент сайта "Пиратская бухта") привели к политизации этой проблемы и появлению Пиратских партий в целом ряде стран.

"Технический прогресс и юридические нормы вступили в противоречие, а старые способы извлечения прибыли не соответствуют новым формам жизни. Можно водить осужденных по улицам с табличкой "Он воровал файлы!" на груди, но протокол р2р от этого не исчезнет", — пишет Алексей Поликовский в своей мини-книге "Пиратская бухта. Последний берег утопии".

Если задуматься, производство продукта для и через торренты, а также другие способы свободного распространения информации в чем-то честнее навязанной "легальной" дистрибуции. Покупая диск с фильмом или билет в кино на новое кинематографическое творение, вы фактически приобретаете "кота в мешке". И если качество продукта вас не устроило, кто вернет потраченные деньги? С другой стороны, существует, безусловно, копирайт. Но где его разумные пределы?

К примеру, сейчас в США порядка 20% генов человека защищены патентами, информация о них принадлежит различным коммерческим структурам. Для исследования этих генов, а также создания методов диагностики и лечения, связанных с этими генами необходимо получение лицензии от обладателя патента. Это уже не диски и даже не софт…

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить