Россия-ВТО: Одной ногой уже вступили?

Осталось только отрегулировать свои "естественные" преимущества
Стоит произойти чему-нибудь из ряда вон выходящему (скажем, захват нескольких сотен заложников чеченскими боевиками в Москве) и — пожалуйста — как бы начинают легко и просто разрешаться доселе вроде бы неразрешимые проблемы. Сегодня член Европейской комиссии Паскаль Лами, который приехал в Москву переговариваться насчет вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), заверил руководство Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в том, что мы — уже практически "там". Чем, очевидно, их немало порадовал. По его словам, осталось урегулировать всего-навсего "две основные проблемы". Что же это за "пустячок" такой в столь серьезное дело затесался?

 

По словам г-на Лами, осталось урегулировать две основные проблемы: уравнять российские внутренние цены на энергоносители с мировыми и либерализовать доступ иностранных компаний на внутренний рынок услуг. И это при всем притом, что уравнивать цены уже отказался лично президент России Владимир Путин, а о свободном доступе иностранцев на рынок услуг даже слышать не хочет российская бизнес-элита. Причем давит по этому поводу на российскую власть, так, что у той аж слезы из глаз капают.

Вот и по окончании встречи с высоким "заморским" гостем глава российской металлургической компании "Северсталь" Алексей Мордашов заявил, что компромисс с представителями ВТО должен носить пакетный характер и включать в себя три блока: цены на энергоносители, защита отдельных секторов экономики и доступ на рынок услуг.

Поэтому по первому блоку РСПП предлагает "дорогим иностранным товарищам" отказаться от нерыночного требования ВТО о выравнивании внутренних и внешних цен на энергоносители при помощи инструментов государственного регулирования. Если сами выровняются, так и Бог с ними. Ну а если нет — тогда извиняйте, господа-товарищи. Что же Владимиру Владимировичу Путину теперь прикажете от своих собственных слов отказаться? Были, мол, "естественные" преимущества, но, извините, кончились. Так-то, конечно, не очень хорошо выйдет. А взамен, считает Алексей Мордашов, Россия может взять на себя обязательство провести реформу энергетического сектора с целью его либерализации. Тем более что депутаты Госдумы и так вот-вот окончательно примут пакет законов по энергореформе, и она, милая, пойдет себе своим чередом.

По остальным же вопросам позиции России и ВТО не так уж и далеки друг от друга. Российская сторона предполагает на переходный период (лет 8-10) некоторые секторы собственной экономики от конкуренции со стороны зарубежных компаний защитить. В ВТО против этого вроде как тоже не слишком возражают. А против либерализации рынка услуг в России и сегодня не особо кто возражает. Им, правда, в СМИ и слова сказать не дают. Только алюминиевому королю г-н Дерипаске свой протест высказать публично удалось. Да чего с него взять-то? Он же известный изоляционист и антиглобалист! С него и спрос невелик. А в остальном — полный порядок. Бум в ВТО вступать? Бум-Бум.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить