На смену лампочкам Ильича идут светодиоды

В Санкт-Петербурге возводится предприятие, которое будет изготавливать светодиоды по отечественной технологии. Вполне вероятно, что именно эти изделия придут в дома россиян на смену лампочкам Ильича. Об этом глава госкорпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс сообщил Дмитрию Медведеву во время доклада о реализации проектов в сфере энергоэффективности.

Таким образом, вместо внедрения энергосберегающих люминесцентных лампы, в РФ сразу начнут внедрять светодиоды. По словам Чубайса, запуск серийного производства светодиодных ламп для бытового и промышленного применения со сроком службы 50 тысяч часов (обычная лампа работает порядка 1000 часов) запланирован на середину текущего года, сообщает сайт президента России. Производить лампочки станет АО "Оптоган", 50% которого владеет "Онэксим" Михаила Прохорова.

Читайте также: "Европейцы боятся новых лампочек"

"Авторы технологии — питерские учёные. Это молодые учёные из физтеха, которые уехали лет восемь назад за рубеж, а мы их привлекли назад…Они были в физтехе имени Иоффе, затем уехали в Финляндию, потом уехали в Германию и, честно говоря, вряд ли бы выбрались назад, если бы не появилось такой возможности. Но она появилась, и мы очень рады тому, что они на это откликнулись" — сообщил Чубайс.

"Выход на производственную мощность в полном объёме — это примерно середина будущего года, но в середине этого года мы начинаем первый выпуск отечественных светодиодов на отечественных технологиях", — уточнил глава РОСНАНО.

Судя по всему, на сегодняшнем заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России будет принято официальное решение в пользу массового внедрения светодиодов вместо люминисцентных локальных источников.

Главная проблема люминисцентных ламп — утилизация. Экологически безопасным спососбом ртутесодержащих источников света сейчас по сути никто не занимается. Никакой системы сбора и утилизации ядовитых лампочек в стране не существует.

Кстати, люминисцентная лампа содержит 3-5 мг ртути, находящейся в агрегатном состоянии в виде паров. Разрушенная или повреждённая колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжёлое отравление. Проникновение ртути в организм, как правило, происходит при вдыхании её паров, не имеющих запаха, что приводит к поражению нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта человека.

Фото: AP

По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности и является чрезвычайно опасным химическим веществом. Предельно допустимая концентрация (ПДК) ртути в атмосферном воздухе и воздухе жилых, общественных помещений составляет 0,0003 мг/м3. В результате повреждения одной лампы в стандартном помещении без проветривания (например, в зимнее время) возможно достижение концентрации ртути в воздухе до 0,05 мг/м3 и более, что превышает ПДК более чем в 160 раз, пишет Bigness. ru.

Явным плюсом светодиодов является отсутствие ртути, что фактически снимает вопрос необходимости выстраивания целой системы утилизации. При этом светодиодная лампа является весьма дорогостоящей и превышает стоимость обычной на данный момент в 100 раз. Светодиодный источник в 30 раз превосходит лампу накаливания по сроку работы и в 7 раз — по энергосбережению.

Важнейшим моментом является качество новых лампочек. Ведь если заявленный срок использования будет недостижим, замена классических лампочек будет восприниматься как натуральный инновационный грабеж.

"Вы знаете, здесь будет очень важен вопрос качества. Я не буду сейчас называть страны-производители современных осветительных устройств, но в некоторых случаях они служат не столько, на сколько ориентируешься, то есть они периодически просто выключаются и всё, несмотря на то что это уже не лампы накаливания, а устройства другого поколения", — цитирует президентский сайт озабоченность Медведева.

Чубайс заверил, что в отличие от цены приобретения, цена владения новой лампочкой будет однозначно выгоднее "лампочек Ильича". Правда, перед тем, чтобы убедиться в выгоде нужно вначале выложить из своего кармана порядка 2000 руб. Так что производителю стоит подумать и о цене приобретения, особенно на фоне стоимости зарубежных аналогов.

"Причём ряд частных компаний сумели решить проблему очень, мне кажется, важную. Дело в том, что светодиодный источник света работает не на переменном напряжении и не на 220 вольтах, как вся наша обыкновенная электротехника, а работает на постоянном токе, нужен выпрямитель… Уже сегодня они изготавливают микровыпрямитель, который вмонтирован в цоколь стандартной лампочки, и получается, что просто можно выкрутить старую и поставить новую в тот же самый разъём, в тот же патрон", — рассказал Чубайс.

По словам главы госкорпорации, это существенно расширяет потенциал рынка, а "обыкновенные люди очень быстро убедятся в том, что это дело эффективное".

Читайте также: "Россия способна занять четверть рынка атомных энергоблоков"

Стоит напомнить, что график перехода на энергосберегающие лампы президент Дмитрий Медведев одобрил в ноябре 2009 года. Программа предполагает полный отказ от традиционных ламп накаливания к 2014 году. Предполагается, что с 1 января 2013 года будет введен запрет на лампы накаливания более 75 ватт, а с 1 января 2014 года будут запрещены все лампы накаливания.

В декабре премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение и план мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, выделяющий три основных направления деятельности. Первое направление касается снижения энергопотребления в госсекторе, второй блок мероприятий направлен на повышение энергетической эффективности товаров, работ и услуг. Еще один блок непосредственно затрагивает всех потребителей энергоресурсов в коммунальном секторе.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Виталий Сальник
Виталий Сальник — журналист, сотрудник новостной службы Правды.Ру