Аккуратность – вежливость должника

Несмотря на трагедию в Москве, Минфин выплатил МВФ 118 млн долларов
После кризиса 1998 года Россия стремилась создать себе имидж пунктуального должника. Который, несмотря ни на что, аккуратно и в срок расплачивается с кредиторами. И это ей удалось. Расплате по внешнему долгу до сих пор не смогло помешать ничто. Даже возобновление антитеррористической операции в Чечне. Даже захват нескольких сотен заложников в центре Москвы. Завидная выдержка Минфина.

 

Тем не менее, Минфин РФ осуществил сегодня очередной платеж по долгу Международному валютному фонду (МВФ). Заплатили сумму эквивалентную примерно 118 млн. долларов. Как сообщила пресс-служба Минфина, платеж проведен в трех валютах — долларах США, евро и японских иенах. Всего перечислено 23,428 млн. долларов, 67,953 млн. евро и 3 млрд. 536 млн. 960 тыс. иен. Этот платеж, подчеркнули в пресс-службе, второй из трех обязательных выплат, запланированных на октябрь этого года. Он осуществлен в точном соответствии с платежным графиком, с гордостью констатировали в Минфине.

Напомним, что третий октябрьский платеж согласно графику должен быть осуществлен 29 октября. В этот раз Минфин выплатит 58,928 млн. Всего же в 2002 году Россия должна выплатить МВФ больше 1,5 млрд. долларов. Пока перечислено около 1,1 млрд. долларов.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить