Евросоюз создаст собственный МВФ?

Европейская комиссия активно обсуждает возможность появления альтернативы Международному валютному фонду (МВФ) на территории Старого света. Переговоры по созданию "европейского МВФ" планируется завершить уже к 1 июля нынешнего года. Такая оперативность, судя по всему, вызвана греческим кризисом, который вскрыл уязвимость финансовой системы ЕС.

Эта идея была высказана министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле. Предложение министра было поддержано и другими представителями правительственной коалиции Германии, в том числе министром экономики страны Райнером Брюдерле, пишет Немецкая волна. Как полагает главный экономист Deutsche Bank Томас Майер, такой фонд особенно важен для лучшего контроля над странами еврозоны.

Ни одна из развитых стран-членов ЕС не обращалась за кредитами МВФ с 1976 года. А страны нынешней еврозоны и вовсе никогда не обращались к заемным средствами фонда.

Читайте также: "Крупнейшие европейские банки: "жирок" на кризисе"

Сам Международный валютный фонд был создан в 1944 году на Бреттон-Вудской конференции. Членами фонда являются 184 страны, однако фактически фонд управляется самым влиятельным участником этой организации — США (почти 18%). Значительные квоты в МВФ принадлежат Японии, Германии, Франции и Великобритании. Расчетной единицей фонда являются СПЗ — специальные права заимствования (Special Drawing Right — SDR).

Ключевые вопросы решаются квалифицированным большинством голосов в 85%. Таким образом, даже при 30,3 %, которые в совокупности имеют в МВФ входящие в Евросоюз страны, никакое решение без американских 17,9% невозможно.

Как известно, кредитование со стороны Международного валютного фонда той или иной страны, оказавшейся в сложных условиях, обставлено рядом условий, которые определяет сам фонд. Кроме жестких финансовых требований, условия МВФ, как правило, предполагают выполнение структурных преобразований национальных экономик.

Уход Греции "под МВФ" может поставить европейскую денежную систему в очень непростую ситуацию, а сами греки вольно или невольно могут стать не просто "ахиллесовой пятой", а "троянским конем" еврозоны. Судя по всему, в Германии это отчетливо осознают, хотя оплачивать "гулянку" наследников Эллады не хотят.

С другой стороны, именно Германия как крупнейшая экономика ЕС вправе рассчитывать на привилегированные позиции в европейском валютном фонде, по аналогии с позициями США в МВФ.

Как полагают представители Еврокомиссии, главной задачей европейского фонда должно стать не столько решение возникающих проблем, сколько предупреждение самих возможностей появления экономических трудностей в ЕС, пишет Associated Press.

В Еврокомиссии также отметили, что переговоры по вопросу создания европейского аналога МВФ планируется завершить к 1 июля текущего года. "У Еврокомисии на данной стадии разработки проекта все еще остается множество операционных и технических вопросов, требующих разъяснения", — отметили в организации.

Инициатива ЕС, которая, надо признать, вполне логична и вызвана стремлением сохранить стабильность в странах еврозоны, в случае своей реализации вызовет последствия глобального масштаба. По сути речь идет как минимум о дефрагментации долларовой системы. Не стоит забывать о том, что обе мировые войны минувшего века были тесно связаны с финансовым кризисом и функционированием доллара.

К слову, Шойбле высказался против поддержки со стороны МВФ в деле создания его европейского аналога. "Еврозона стремится к самостоятельному решению своих проблем. Принять финансовую помощь от МВФ, по-моему, означает признаться, что страны еврозоны неспособны самостоятельно их решать", — отметил министр. При этом техническую экспертизу со стороны МВФ министр считает вполне приемлемой.

Читайте также: "Английский евроскептицизм лечат голоданием"

Между тем, ЕС настойчиво подталкивает Грецию к рыночным способам решения финансовых проблем. В четверг ЕС и Греция разместили евробонды на 5 млрд евро сроком обращения 10 лет. Спрос превысил предложение в три раза. В то же время доходность, предложенная Грецией, оказалась одной из самых высоких за последние 10 лет — ставка по купону была установлена на уровне 6,25%. В апреле Греции необходимо будет привлечь еще около 10 млрд евро для рефинансирования долгов.

Самые интересные новости читайте на главной странице

 

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить