Заключенных Коми ведут традициями коммунистического труда. Как и 50 лет назад

На 60 млн рублей произвели продукции предприятия уголовно-исполнительной системы Республики Коми.

 

Предприятия Управления исполнения наказаний Министерства юстиции России по Республике Коми за девять месяцев 2002 года произвели промышленной продукции на сумму около 60 миллионов рублей. Как сообщили "Комиинформу" в УИН Минюста РФ по РК, сейчас на территории республики действует шесть подобных предприятий.

 

Львиную долю товарного ассортимента составляют пиломатериалы, их было произведено на сумму более 25 миллионов рублей, или в натуральных показателях — 19 тысяч кубических метров. При этом большая часть продукции деревообработки изготавливается по давальческой схеме, из собственного сырья было выпущено только восемь тысяч кубометров. Кроме того, предприятия УИН произвели швейных изделий на сумму в 13 миллионов рублей и мебели на четыре миллиона. Заключенные также производят хлебобулочные изделия, занимаются животноводством.

 

"Рентабельность производства составляет около трех процентов, однако, целью существования подобных предприятий является не получение прибыли, а трудоустройство заключенных. Сейчас из 8300 осужденных трудоустроено около двух с половиной тысяч человек, все они получают зарплату, пусть и небольшую, но в срок. В последние годы на предприятиях УИН проводится техническое перевооружение производства. За новую технику и оборудование управление расплачивается готовой продукцией. В перспективе планируется начать сотрудничество с Выльгортской сапоговаляльной фабрикой", — отметили в УИН Минюста РФ по Коми.

 

Дмитрий Кутькин

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру