"Северному потоку" дали добро

Региональные власти Южной Финляндии дали добро на строительство газопровода "Северный поток" в исключительной экономической зоне. Таким образом оператор проекта Nord Stream AG получил все необходимые разрешения на прокладку газовой магистрали по дну Балтийского моря. Ожидается, что строительство начнется в намеченные сроки - в апреле текущего года.

Прокладка трубы начнется со шведского участка маршрута, сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg. Ранее компанией были получены разрешения от всех стран, в морских зонах которых будет проложена труба - это Дания, Швеция, Финляндия, Германия и Россия. Первую нитку газопровода, если, конечно в первоначальные планы не вмешаются внешние факторы, планируется ввести в эксплуатацию в конце 2011 года, а вторую - в 2012-м.

"Северный поток" рассчитан на прокачку 55 млрд кубометров газа в год, чего достаточно для снабжения более 26 млн домашних хозяйств. Длина морского участка составит 1200 километров по дну Балтики от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. По предварительным расчетам, строительство газопровода обойдется в $7,4 млрд. 

Для строительства газопровода создана компания Nord Stream, под контролем Газпрома находится 51% акций. По 20% принадлежат немецким Wintershall и E.ON Ruhrgas, еще 9% владеет голландская Gasunie.

 

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить