Доходность вкладов снижается

Инфляция съедает доходы. Минувший месяц оказался крайне неудачным для владельцев банковских депозитов. Вклады в евро обесценились на 3,77% в месячном исчислении, а покупательная способность долларовых депозитов в американской валюте за первый месяц 2010 года снизилась на 1,06%. Золото и недвижимость также обесценивались в денежном выражении.

В годовом исчислении вложения в иностранную валюту также находятся в «глубоком минусе». Депозиты в евро обесценились на 9,19%, вклады в американской валюте с февраля 2009 года по январь 2010-го потеряли 16,53% своей покупательной способности. К таким выводам пришли специалисты Центра макроэкономических исследований BDO.

Относительно неплохо выглядит динамика рублевых вкладов. Реальная рублевая доходность за год составила 2,41%. Однако такая ситуация вызвана высокими ставками, которыми банки завлекали вкладчиков. В последние месяцы банки активно снижают ставки, и это делает рублевые депозиты менее выгодными на фоне растущей инфляции.

Средневзвешенная ставка по годовым вкладам в рублях в 15 крупнейших банках (("Сбербанк", "ВТБ 24", "Банк Москвы", "Газпромбанк", "Райффайзенбанк", "Альфа-банк", "Росбанк", "МДМ Банк", "Уралсиб", "Промсвязьбанк", "Россельхозбанк", банк "Возрождение", банк "Санкт-Петербург", банк "Петрокоммерц", "Бинбанк") в декабре составила 9,5% в декабре 2009 и снизилась до 8,1% в январе 2010 года. Как следствие, за январь депозиты в рублях обесценились на 1%.

Стоимость золота снизилась на 0,3% за месяц. Покупательная способность ОМС в золоте за год потеряла 6,26%.

Относительно неплохо в месячном выражении выглядит доходность вложений московские квартиры. Цены несколько подросли. Однако оценивать доходность столь долгосрочных инвестиций в столь короткий промежуток времени не совсем корректно. Тем более что в годовом выражении инвестиции в московское жилье обесценились на 31,88%.

Зато рынке акций можно было неплохо подзаработать:156 из 176 фондов управляющих ПИФами по итогам января показали доходность выше инфляции, а максимальная реальная рублевая доходность достигла 14,74%.

 

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *