Бюджет США готовят к сокращению расходов

Дефицит бюджета США по прогнозу конгресса страны достигнет в текущем финансовом году $1,35 трлн. В прошлом году разница между запланированными доходами и расходами бюджета составила $1,4 трлн. В бюджетном послании президента США могут быть озвучены планы по "заморозке" до 2013 года непрофильных бюджетных  кроме расходов на оборону и спецслужбы.

Также не будут урезаны федеральные программы социального (Social Security) и медицинского страхования (Medicare). Предполагается, что план Обамы позволит сэкономить в течение следующих 10 лет около $250 млрд., что составляет менее 3% от $9 трлн накопленного за этот же период бюджетного дефицита.

В общей сложности администрация предлагает «заморозить» пакет программ на сумму $447 млрд, что соответствует 17% расходов бюджета, сообщают информагентства. Расходы планируется наращивать только параллельно инфляции.

Как полагают эксперты конгресса, дефицит может сократиться до $480 млрд к 2015 году, но только при условии, если в конце этого года будут выключены налоговые послабления.

Между тем Обама заявлял о намерениях нарастить траты на поддержку семей из "среднего класса", чей совокупный годовой доход не превышает $85 тыс. именно путем налоговых послаблений, учитывающих средства, потраченные на детей. «Нам рано или поздно придется затянуть потуже пояс, но мы не можем делать это сейчас, когда экономика выходит из рецессии», - полагает Обама.

Инициативы, разработанные Рабочей группой Белого дома по среднему классу, под руководством вице-президента США Джо Байдена в частности предполагают увеличение налоговой льготы на детей с 20% соответствующих расходов до 35% для семей, зарабатывающих до $85 тысяч в год и некоторые иные меры. Семьи с доходом до $115 тысяч в год также могут получить некоторые налоговые льготы, уточняет K2K.


Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *