Газпром напомнил европейцам о контрактах

На основном рынке сбыта «Газпрома», в Европе, суточное потребление превысило докризисный уровень. Об этом сообщила пресс-служба крупнейшей российской компании. В пятницу монополист информировал о том, что намерен на 10,6% нарастить добычу газа в осенне-зимний период. Падение спроса с начала года привело к тому, что европейские газовые компании закупили меньшие объемы топлива, нежели задекларировали в контрактах.

В своем прогнозе по экспорту газа в дальнее зарубежье «Газпром» указал на снижение объемов по итогам года на 10%, до - 142,5 млрд куб. м . Между тем, с большинством европейских партнеров у компании действуют договоры по схеме «бери или плати», с выплатой неустойки из-за отказа покупателя от заказанных объемов.

В первом полугодии общий экспорт «Газпрома» в страны Западной Европы упал на 29%. Источник в «Газпроме», знакомый со структурой европейского рынка, считает, что сокращение экспорта составило около 7%, что равняется примерно 10 млрд куб. м газа, сообщает Infox.ru. Видимо, это и есть доля минимально законтрактованного «невыбранного» газа в общем объеме снижения европейского экспорта. Стоимость невыкупленных объемов составляет около $2,5 млрд, полагает источник. По его словам, «Газпром» намерен настаивать на компенсации всех издержек, понесенных компанией из-за проблем партнеров.

Вспоминать о долгах «Газпром», возможно, заставляют итоги завершившейся 30 сентября контрактной кампании. По данным «Интерфакса», европейцы заказали на следующий год объемы ниже прошлогодних, которые были предусмотрены контрактами «бери или плати», что не может радовать крупнейшую газовую компанию мира.

В текущем году на европейском рынке снижались не только объемы поставок, но и доля «Газпрома». Например, по данным Международного энергетического агентства поставки из Норвегии выросли на 7,9%.

Тем не менее, в Газпроме предпочитают говорить не о потери некоторой части рынка, а о росте потребления.. «Мы видим, что в течение последних двух месяцев в Европе наблюдается рост спроса на российский газ. На сегодняшний день уровень суточного потребления уже выше докризисного», -передает пресс-служба слова главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Между тем, прогнозы самих европейцев на будущий год выглядят довольно скромно. Европейский союз газовой промышленности ожидает роста потребления на 1%.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить