Отели дешевеют

Отели по всему миру снижают цены. Падение спроса на размещение в гостиницах вынуждает владельцев бороться за туристов, которые в свою очередь, сокращают свои расходы и целенаправленно ищут наиболее выгодные варианты.

Приток-отток туристов и вызванные ими колебания цен в значительной степени зависят от курсовых разниц ведущих мировых валют. Логика потребителя - получить наибольшее количество услуг и товаров за меньшее количество денег. По этой причине путешественники ищут наиболее выгодные для себя направления и регионы.

В среднем по миру, в первой половине 2009 года стоимость размещения в гостиницах снизилась на 17%. Эти результаты основаны на Индексе стоимости размещения в отеле (Hotel Price Index - HPI), который рассчитывается на основе данных о проходящих через сайт Hotels.com платежах за проживание в 78 тысячах гостиниц, расположенных в 13 тысячах городов и курортов мира, сообщает RATA-news со ссылкой на Hotels.com.

Самый значительный спад в первой половине 2009 года зафиксирован в Латинской Америке, где стоимость номеров снизилась на 18%.  Эксперты объясняют столь глубокое снижение раскрученным мировыми СМИ психозом под названием «свиной грипп».

В США и Канаде цены упали на 17%. Примерно на столько же подешевело размещение в азиатских гостиницах.  В Европе цены на номера показали снижение на 10% в IV квартале прошлого года. В первой половине текущего года снижение составило 16%. В Москве, по данным мониторинга Hotels.com, средняя цена номера снизилась на 36%.  

В некоторых регионах цены либо практически не снизились, либо, напротив, поднялись. Карибские гостиницы подешевели всего на 2%. Подорожал съем номеров в отелях  Тель-Авиве (20%), Абу Даби (15%) и Стамбула (до 15%).

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить