Деньги ЕЦБ банкам не нужны

Европейский центробанк второй раз в этом году предоставил банкам, работающим в зоне евро, многомиллиардный годичный кредит под исторически низкую ставку рефинансирования - всего 1% годовых.

Эта мера носит антикризисный характер и призвана обеспечить банки еврозоны достаточными финансовыми ресурсами для кредитования хозяйствующих субъектов, которые в последнее время испытывали затруднения с получением заемных средств.

Число европейских кредитно-финансовых институтов, пожелавших воспользоваться выгодной офертой ЕЦБ, сократилось вдвое, по сравнению с первым предложением. Общая сумма затребованных кредитов - в шесть раз, сообщает Deutsche Welle. Новые кредиты запросили всего 589 комбанков кредитов на этот раз составила всего 75 млрд евро. Это составляет всего одну шестую июньского займа объемом в 442 млрд евро.

Столь глубокое падение спроса стало неожиданностью для аналитиков. Тем не менее, падение спроса на деньги со стороны банков в целом оценивается позитивно. Это свидетельствует о том, что рынок насыщен ликвидностью и на межбанке повысилось доверие.

Вместе с тем, значительные объемы вброшенной ликвидности могут привести к росту инфляции. Возможно поэтому ЕЦБ в целях не станет продлевать внеплановые сделки по рефинансированию, последнюю из которых планируется провести в декабре, и начиная с середины 2010 года подымет учетную ставку, пишет DW.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить